Пятница, 29.03.2024, 17:14Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СЕРПУХОВ
11.01.2014, 16:35
СЕРПУХОВ, город в Российской Федерации, Московская обл., расположен в южной части Окско-Москворецкой равнины, на р. Нара, вблизи впадения ее в р. Ока, в 99 км к югу от Москвы. Пристань на Оке. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 129,3 тыс человек (2001). Известен с 1328. Город с 1781.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы: «Конденсатор», «Нефтеаппаратприбор», «Гидростройдеталь», механический, инструментальный, кузнечно-прессового оборудования, ОАО «Серпухховский автомобильный завод», АООТ «Автозаправочная техника» и др.); текстильная (хлопчато-бумажный комбинат, тонкосуконное ПО, кожевенный завод; ватная, чулочная, бумажная, мебельная фабрики). АО «Химволокно». Производство стройматериалов. Предприятия пищевой промышленности.
Впервые упоминается в 1328 (по другим данным, в 1339) как город Серпохов. В 1341-1456 гг. — центр Серпуховского удельного княжества, затем в составе Московского государства. С постройкой в 1556 каменного кремля стал значительной крепостью на южных русских границах. С 16 в. в употребление входит форма Серпухов. В 16-17 вв. крупный торгово-ремесленный центр. В начале 18 в. в Серпухове возникли фабрики по производству парусного полотна, с конца 18 в. стала развиваться текстильная промышленность (суконная и ситцевая). С середины 19 в. Серпухов — крупнейший текстильный (хлопчатобумажное производство) центр Московской губернии.
Серпухов — родина актера О. Е. Меньшикова.
В городе находится Серпуховской военный институт ракетных войск. Действует историко-художественный музей.
Памятники архитектуры: Троицкий собор (1696), ансамбли Владычного (основан в 1360) и Высоцкого (основан в 1374 Сергием Радонежским ) монастырей.
Дома второй половины 18-19 вв., в т. ч. городская усадьба Сологубов (конец 18 в.), торговые ряды (первая половина 19 в.) и др. Близ Серпухова находится Подмоклово, бывшая усадьба князей Долгоруких; Рай-Семеновское, бывшая родовая вотчина Нащокиных.
В 12 км от Серпухова расположен Приокско-Террасный заповедник.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов