Четверг, 25.04.2024, 17:07Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СЕЙЛЕМ
09.01.2014, 19:38
СЕЙЛЕМ (Салем, Salem) — город в США, на реке Уилламетт, в 70 км от города Портленд. Административный центр штата Орегон. Население 154,5 тысячи человек (2008, с пригородами 1,1 млн. человек). Торгово-финансовый центр сельскохозяйственного района. Пищевая (в том числе мясоконсервная) промышленность; деревообработка, производство бумаги и картона. Туризм. Университет Уилламет (осн. в 1842 г.). Отделение Токийского Международного Университета (с 1989 г.). Симфонический оркестр.
Город был снован в 1840 году группой миссионеров-методистов. Его название происходит от библейского слова «салем» (в славянской традиции — «салим», в еврейской — «шалом»), что означает «мир». С 1851 года Салем — столица территории Орегон (с 1864 г. — штат Орегон). Муниципальные права город получил в 1857 году. Главная достопримечательность — Капитолий штата Орегон (построен в 1938). Первое здание администрации штата (1855) сгорело через 2 месяца после постройки. Строительство второго здания было завершено в 1876 году, но также погибло во время пожара — в 1935 году. Через три года был построен современный Капитолий — массивное здание в стиле конструктивизма, купол которого увенчан позолоченной статуей Пионера. Здание окружного суда было построено в 1872 году.
Достопримечательности: Музей истории Северо-Запада (Northwest History Collection); Музей Миссии (Mission Mill Museum), экспозиция которого знакомит с историей методистской церкви миссионера Джейсона Ли в Орегоне; исторический театр Элсинор (Elsinore Theatre); парк (Bush's Pasture Park). С 1903 года в Сейлеме проходит фестиваль цветущей вишни (Cherry festival) с парадами и избранием Вишневой королевы. В окрестностях города расположены популярные горнолыжные курорты, а также зоны отдыха на побережье Тихого океана.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 257 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов