Пятница, 19.04.2024, 21:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

САНТА-КРУС-ДЕ-ТЕНЕРИФЕ
26.12.2013, 19:36
САНТА-КРУС-ДЕ-ТЕНЕРИФЕ (Santa Cruz de Tenerife), город и порт в Испании, на северо-восточном побережье острова Тенерифе (Канарские острова) в Атлантическом океане. Административный центр провинции Испании Санта-Крус-де-Тенерифе. Население 202,1 тыс. человек (2004), с пригородами 413,2 тыс. человек.
Климатический курорт. Транспортный узел. Аэропорты (Los Rodeos, Reina Sofia). Один из самых глубоких портов в мире (грузооборот св. 12 млн. т в год). Топливная станция для судов трансатлантических рейсов. Нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, виноделие. Климатический курорт.
Музей изобразительных искусств, археологический и антропологический музей (культура гуанчей), музей естественных наук, военный музей (доспехи и оружие). Театр Гвимера (основан в 19 в.).
Санта-Крус расположен на берегу большого естественного залива, через город проходит узкое ущелье Барранко-де-Сантос. Среди архитектурных памятников города дворец Паласио (Кабилдо) Инсулар — резиденция правительства Тенерифе; дворец Паласио-Карта (1742, ныне банк), церковь Св. Франциска (17 в.) в стиле барокко; церковь Пилар (18 в.) с расписным сводом. В церкви Нуэстра-Сеньора-де-ла-Консепсьон (1502, восстановлена после пожара в 1652) в мавританском стиле и с барочным интерьером хранится так называемый «Крест Конкисгы», привезенный Алонсо Луго в 1494, и английские флаги с кораблей адмирала Нельсона. На площади Испании — памятник-крест павшим в Гражданской войне 1936-39 гг.
Близ Санта-Крус горы Анага (высота до 1000 м).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов