Пятница, 29.03.2024, 18:51Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » О

ОСТРОВ СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ
30.12.2013, 19:22
ОСТРОВ СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ (Saint Helena Island), вулканический остров в южной части Атлантического океана; владение Великобритании, включающее одноименный остров, а также острова Вознесения, Тристан-да-Кунья (Tristan da Cunha) и пять необитаемых островов в южной части Атлантического океана. Остров Святой Елены вулканического происхождения, его высшая точка — 818 м. Острова Тристан-да-Кунья состоят из четырех островов вулканического происхождения. Общая площадь владения — 0,4 тысячи кв.км, из них остров Святой Елены занимает 122 кв.км, самый крупный из островов Тристан-да-Кунья — 117 кв.км. Население владения составляет 7,2 тысячи человек (из них 6 тысяч на острове Святой Елены), состоит из потомков английских переселенцев, креолов, негров и китайцев. Официальный язык — английский, большинство верующих — англикане. Административный центр владения — Джеймстаун расположен на острове Святой Елены, в нем живет около 900 человек. Основной населенный пункт островов Тристан-да-Кунья — Эдинбург.
По конституции 1967 года остров Святой Елены получил ограниченное самоуправление. Главой органов управления является английский губернатор, который непосредственно руководит деятельностью Законодательного и Исполнительного советов. В состав Законодательного совета помимо губернатора назначаются правительственный секретарь и казначей, а 12 членов совета избираются населением. Исполнительный совет выполняет функции правительства.
Остров был открыт португальцами 21 мая 1502 года в день святой Елены. В 1506 году португальский мореплаватель Тристан-да-Кунья открыл острова, названные его именем. В упорной борьбе за обладание островами Англия одержала победу над Голландией и в 1659 году разместила на острове Святой Елены пункт снабжения водой и продовольствием морских судов на пути в Индию и военную базу. В 1815 году остров Святой Елены стал местом ссылки Наполеона Бонапарта, который здесь скончался в 1821 году. Открытие Суэцкого канала снизило стратегическую ценность островов. В 1942 году на острове Вознесения была размещена военно-воздушная база США. Там же в 1954 году появилась американская станция слежения за ракетно-космической техникой, запускаемой с полуострова Флорида. В 1966 году на острове Вознесения начала функционировать английская радиорелейная станция. Во время фолклендского конфликта 1982 года остров Вознесения был основной базой британских вооруженных сил в войне против Аргентины.
Основное занятие населения острова — сельское хозяйство и рыболовство. В полеводстве выращиваются картофель, овощи, зерновые. На островах разводят крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, мулов. Острова Тристан-да-Кунья — центр промысла омаров и тюленей. Внешняя торговля ведется только с Великобританией и США. Острову Святой Елены оказывается значительная финансовая помощь со стороны метрополии.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 405 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов