Суббота, 20.04.2024, 04:57Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛУКСОР
03.12.2013, 20:46
ЛУКСОР (Luxor, араб. al-Uqsur), город в Верхнем Египте, на восточном берегу в среднем течении реки Нил, в 700 км на юг от Каира. Население ок. 430,8 тыс. человек (2006 г.). Транспортный узел. Аэропорт. Центр туризма. Музей мумификации, музей египетского искусства.
Климатический курорт. Климат пустынный, сухой; дождей почти не бывает. Средняя температура января +16,7 °C, марта +22,1 °C. Сезон с октября по апрель. Лечение заболеваний почек и катара верхних дыхательных путей.
Луксор расположен в том месте, где в древности возвышались храмы и дворцы древнеегипетской столицы Фивы. Восточная (правобережная) часть древней столицы Египта когда-то разделялась каналом на две части: на юге затем возник город Луксор, а на севере — деревня Карнак. Сегодня Фивы — это «город мертвых» на западном берегу Нила, а Луксор — современный город на восточном. Здесь же на восточном берегу располагаются и самые большие храмы Древнего Египта.
Буквально под каждым домом города — фундаменты древних храмов и дворцов. Здесь находятся знаменитый древнеегипетский храм Амона-Ра, а также многие памятники эллинистической культуры, в том числе храм Осириса, украшенный великолепными фресками, дворец Оссирион и развалины храма Рамсеса II.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов