Вторник, 16.04.2024, 19:07Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛУАРА
03.12.2013, 20:34
ЛУАРА (Loire), самая длинная река Франции. Длина 1012 км, площадь бассейна 115 тыс. км2.
Истоки в Севеннах. До устья р. Алье имеет горный характер, ниже течет по Луарской низменности. Впадает в северную часть Бискайского залива, образуя эстуарий. Основные притоки: Алье, Шер, Вьенна (левые); Мен (правый).
Средний расход воды св. 800 м3/с. Долина Луары в среднем и нижнем течении при сильных паводках затопляется, в связи с чем русло (ширина 300-500 м) обваловано. Наиболее высокие уровни в феврале и марте, низкие — в августе и сентябре. Ниже города Нант проявляется влияние морских приливов.
Судоходна от г. Роанн; до города Нант (53 км от устья) доступна для морских судов. Соединена каналами с реками Сена и Сона.
На Луаре — города Роанн, Невер, Орлеан, Тур, Сомюр, Нант.
В римские времена Луара являлась пограничной рекой между Аквитанией и Лундунской Галлией, позже между франками и вестготами. В долине Луары многочисленные позднеготические и ренессансные замки конца 15-16 вв. ( Амбуаз,  Азе ле Ридо,  Блуа,  Шамбор,  Шенонсо и др.).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 285 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов