Пятница, 29.03.2024, 15:26Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ
03.12.2013, 20:27
ЛОСИНО-ПЕТРОВСКИЙ, город в Российской Федерации, Московская обл., расположен при впадении р. Воря в р. Клязьма, в 3 км от железнодорожной станции Монино, в 52 км к северо-востоку от Москвы. Население 20,8 тыс. человек (2001). Основан в 1708. Город с 1951. До 1928 Лосиная слобода.
Наиболее развита текстильная промышленность. Ведущие предприятия: Монинский камвольный комбинат (одно из крупнейших предприятий шерстяной промышленности), шелкоткацкая фабрика. Цех Московского метизного завода.
В 1708 на месте современного города Петр I основал казенную Лосиную мануфактуру для производства кожаного обмундирования и амуниции из лосиной кожи (существовала до 1858). Поселение при ней было названо Лосиной Петровской слободой. В середине 19 в. вокруг нее появилось несколько крупных текстильных фабрик. В 1928 г. слобода была преобразована в рабочий поселок Лосино-Петровский, а позже — в город.
Памятники архитектуры: Всехсвятская церковь (1822), церковь Всех Скорбящих Радости (1819) и др. Близ Лосино-Петровского, на левом берегу Клязьмы, находится ансамбль Глинки, бывшей усадьбы сподвижника Петра I, генерал-фельдмаршала Я. В. Брюса (ныне санаторий «Монино»).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 256 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов