Пятница, 29.03.2024, 13:55Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛОРЕТО
03.12.2013, 20:24
ЛОРЕТО (Loreto), город в Центральной Италии. Ок. 10 тыс. жителей (1997). Расположен близ Анконы. Известен Домом Богоматери (Санта-Каса) — одним из крупнейших паломнических центров Европы. Для сохранения Дома построена Базилика по плану Д. Браманте в стиле поздней готики (15 в.). Фасад был закончен в понтификат папы Сикста V (1585-90), чья громадная статуя находится напротив главного входа. Статуя Девы Марии с младенцем выполнена из темной бронзы (скульптор Джироламо Ломбардо, 16 в.). Он же автор великолепных бронзовых врат. В интерьере— мозаики Гвидо Рени, Доменикино, Бароччи, Карло Маратта, фрески Мелоццо да Форли, Луки Синьорелли. В Доме хранится небольшая древняя статуэтка Мадонны с младенцем из темного ливанского кедра. Мемориал в память польских солдат, погибших здесь в годы Второй мировой войны.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов