Четверг, 28.03.2024, 17:55Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЮЙШУНЬ
03.12.2013, 21:09
ЛЮЙШУНЬ (Порт-Артур) (Lushun, Port Arthur), город и незамерзающий порт в Китае, в провинции Ляонин, на южной оконечности полуострова Ляодун в заливе Бохайвань Желтого моря. Входит в состав административной территории Люйда.
До конца 19 в. Люйшунь был небольшим селением с удобным рейдом для стоянки судов. В 1880-90-х гг. китайское правительство пыталось превратить Люйшунь в военно-морскую крепость.
По Симоносекскому договору в 1895 был Люйшунь уступлен Китаем Японии, но уже в конце 1895 возвращен Японией Китаю под совместным нажимом России, Германии и Франции.
По китайско-русской конвенции от 15 (27) марта 1898 Люйшунь был передан Китаем России в аренду на 25 лет. Российское правительство соединило его железнодорожной линией с Харбином и превратило в русскую военно-морскую крепость, названную Порт-Артур (в честь лейтенанта Уильяма Артура, командира английского судна «Algerino», зашедшего в эту бухту в 1858).
После русско-японской войны 1904-05 гг. по Портсмутскому мирному договору арендные права на Люйшунь были уступлены Россией Японии. После истечения срока аренды в 1923 японское правительство отказалось возвратить его Китаю. Освобожден от японских войск Советской Армией 23 августа 1945.
По советско-китайским соглашениям военно-морская база Люйшунь совместно использовалась СССР и Китаем. В 1955 СССР вывел свои военные силы из Порт-Артура и безвозмездно передал правительству Китая сооружения в районе базы.
В Люйшуне имеются кладбища русских воинов, павших во время обороны Порт-Артура в 1904-05, и советских воинов, погибших в борьбе с японскими захватчиками при освобождении Северо-Восточного Китая (1945).
К другим достопримечательностям города относятся пагода Линшаньта, Парк львов и тигров, Музей змей, горы Хуанцзинь («Золотые горы»), риф «Вото» («Лежащий верблюд») артиллерийский форт береговой обороны в горах Лаотешань, Музей военно-морского оружия на горах Байюйшань, крепость Эрлуншань.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 296 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов