Четверг, 28.03.2024, 17:23Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЮДИНОВО
03.12.2013, 21:08
ЛЮДИНОВО, город в Российской Федерации, Калужская обл., расположен на берегу Людиновского водохранилища, образованного плотиной на р. Неполоть (бассейн р. Десна), в 181 км к юго-западу от Калуги. Железнодорожная станция на линии Брянск — Вязьма. Районный центр. Население 42,7 тыс. человек (2001). Основан в 1626. Город с 1938.
Основные отрасли промышленности: черная металлургия (ОАО «Кронтиф»), машиностроение (заводы: тепловозостроительный, агрегатный (гидро- и пневмоаппаратура), машиностроительный (станки, автоматизированные линии, гидравлические подъемники). Завод «Стройдеталь». Фабрики: швейная, пластмасс. Предприятия пищевой промышленности, леспромхоз. В районе обнаружены месторождения керамических глин, песков, фосфоритов.
Впервые упоминается как деревня Людиново в 1626. В начале 18 в. уральским промышленником Евдокимом Демидовым на р. Неполоть были построены 2 плотины и созданы верхнее (Людиновское) и нижнее (Сукремльское) водохранилище. В 1738 на Сукремльском водохранилище был основан чугунолитейный завод. В 1745 на Людиновском водохранилище был построен железоделательный завод (ныне тепловозостроительный). В 1857-58 гг. на заводе производились первые военные суда для Черноморского флота и речные суда, в 1879 создан первый в России товарный паровоз. Наибольший расцвет промышленности приходится на 1875-85 гг., когда в городе выполнялись крупные правительственные заказы на паровозы, вагоны для железных дорог. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был оккупирован немецко-фашистскими войсками, освобожден 9 сентября 1943. В течение двух лет город был в прифронтовой полосе. Во время оккупации в Людиново действовала подпольная комсомольская группа.
Архитектурные и исторические памятники: церковь Сергия Радонежского (конец 19 в.), колокольня Троицкой церкви (1836), церковь Параскевы Пятницы (середины 19 в.) и др.; памятник героям-комсомольцам.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 343 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов