Четверг, 28.03.2024, 20:04Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛИНЦ
03.12.2013, 18:54
ЛИНЦ (Linz) — город в Австрии, порт на Дунае, административный центр земли Верхняя Австрия. Население 190 тысяч человек (2009 г.) (третий по величине город Австрии). Международный. аэропорт. Черная металлургия, судостроение, электротехническая., химическая. и нефтехимическая. промышленность. Музей Верхней Австрии, Городской музей, Новая галерея, Епархиальный музей. Ландхауз (16 в.), дворцы и церкви 17-18 веках. Название города происходит от старо-римского Kastell Lentia, который был построен около 410 года до н. э. как важный военный пункт на границе с германцами. Впервые был упомянут в связи с постройкой старейшего храма в Австрии — церкви Св. Мартина (Мартинскирхе) — в 799 году. В 1260 году Линц стал столицей Верхней Австрии. Первоначально город строился по обе стороны Дуная и перевозкой занимались лодочники. В 1489 году Фридрих III, выбрав Линц в качестве своей императорской резиденции, отдал приказ построить мост через Дунай, чтобы соединить поселения по обоим берегам Дуная. В течение пяти лет город сохранял статус резиденции.
Исторический центр Линца, который сохранился до наших дней, застраивался в основном в 17-18 веках в стиле барокко. В прошлом главная магистраль города Ландштрассе (Landschtrasse) представляла собой часть пути от Альп через предгорья на север. В 1260 году там, где улица подходила к Дунаю, была заложена площадь.
Основные архитектурные памятники: замок, основанный в 9 веке и перестроенный в 1477 году императором Фридрихом III; после перестройки здесь расположилась королевская резиденция; старый кафедральный собор в стиле барокко (конец 18 в., архитектор П. Ф. Карлоне), известный своим большим органом (мастер — Ф. К. Крисман); на этом органе исполнял свои произведения композитор-органист Антон Брукнер в 1856-1868 гг. Церковь Св. Мартина — самая древняя действующая церковь Австрии (первое упоминание — в 799 г.). В результате реставрации (1947 г.) были высвобождены от наслоений росписи начала 15 века. Во время раскопок был обнаружен зал с опорами, который являлся частью королевского жилища эпохи Каролингов.
Новый кафедральный собор в стиле неоготики (сер. 19 в., архитектор В. Штанц) с башней высотой 134 м.
Мраморная колонна Св. Троицы на Hauptplatz (1723 г.) в стиле барокко, воздвигнутая в благодарность за то, что город пощадила чума; здание ратуши (16 в.), старый собор (Alter Dom, 1678 г.).
С Линцем связана жизнь и деятельность физика Л. Больцмана, военного деятеля Р. Монтекукколи, композитора А. Брукнера. В Линце прошла юность А. Гитлера, который считал Линц своей родиной.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 297 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов