Суббота, 20.04.2024, 04:37Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛИЦЗЯН
03.12.2013, 19:55
ЛИЦЗЯН (Lijiang), город в Южном Китае, на северо-западе провинции Юньнань, на реке Янцзы (Цзиньшацзян). Население 1,1 млн человек (2005, в состав муниципалитета Лицзян, помимо самого города, входят также близлежащие сельские районы и пригороды).
Транспортный узел. Международный аэропорт. Крупный туристический центр.
Город был основан в 12-13 вв. как главный город племени наси. В 1997 Лицзян был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В древности Лицзян являлся одним из центров чаеторговли, здесь проходила так называемая «чайная дорога». Город знаменит своей системой каналов и мостов, часто его называют «восточной Венецией».
Даяньчжэнь, старая часть города, расположенная у подножья горы Юйлун, составляет с окружающей природой единое целое, отвечая тем самым древнекитайским эстетическим требованиям. Даяньчжэнь, каждый из домов которого является произведением искусства, является одной большой пешеходной зоной, закрытой для автомобилей; его маленькие улочки с трудом вмещают многочисленных туристов со всего Китая. Площадь Даяньчжэня составляет 1,6 кв. км, в отличие от других древних китайских городов город не имел крепостных стен. Особое своеобразие городу придает населяющая его народность наси. Наси — один из немногих народов мира, у которого сохраняются матриархальные структуры. В семье наси женщина имеет особые привилегии: в частности, живет в отдельной комнате, где может принимать любовников, тогда как мужчины вынуждены пользоваться одной общей комнатой. У наси сохраняется и уникальная пиктографическая письменность, созданная более 1000 лет назад — необычные пиктограммы украшают вывески многих магазинов в Лицзяне.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 266 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов