Суббота, 20.04.2024, 04:02Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЕСОЗАВОДСК
24.11.2013, 20:37
ЛЕСОЗАВОДСК, город в Российской Федерации, Приморский край, расположен на Уссурийской низменности, в месте пересечения р. Уссури (приток р. Амур) Транссибирской железнодорожной магистралью, в 349 км к северо-востоку от Владивостока. Железнодорожная станция Ружино. Районный центр. Население 45,3 тыс. человек (2001). Основан в 1932. Город с 1938.
Основные промышленные предприятия: АО «Уссурийский деревообрабатывающий комбинат», ОАО «Уссурилес». Заводы: биохимический, «Ламмебель». Швейная фабрика «Уссури», ОАО «Лесозаводский промкомбинат». Пищевые предприятия: мясокомбинат, молочный завод, хлебокомбинат. В районе обнаружены месторождения гранита, известняка, гальки, гравия, строительного песка, глины и др.
В 1924 было начато строительство лесозавода, при котором возник поселок Дальлес; неподалеку находился и поселок лесозавода, ранее принадлежавшего купцу Бородину. В 1932 возникшие при лесозаводах поселки Дальстрой и Новостройка были объединены с прилегающими селениями в один рабочий поселок с названием Лесозаводск. В 1938 он был преобразован в город Лесозаводск.
К юго-востоку от Лесозаводска находится курорт Шмаковка. В районе находятся озера Лобынцево, Гончарово, Малое (гнездование водоплавающих птиц; лотос); сопки Глазовская, Безымянная (багульник).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 296 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов