Среда, 24.04.2024, 06:32Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЕБЕДЯНЬ
24.11.2013, 19:53
ЛЕБЕДЯНЬ, город в Российской Федерации, Липецкая обл., расположен в пределах Среднерусской возвышенности, по берегам р. Дон, в 62 км к северо-западу от Липецка. Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 21,3 тыс. человек (2001). Основан в конце 16 в. Город с 1779.
Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы: машиностроительный, строительно-отделочных машин, инструментальный); пищевая (заводы: сахарный, молочный, 2 консервных). Пуговичная фабрика. В Лебедянском районе развиты садоводство (совхозы «Агроном», имени И. В. Мичурина и др., производство плодовых, овощных и ягодных консервов). Обнаружены месторождения известняка, глины, щебня, песка.
Основан на правом берегу Дона как сторожевой пункт на юго-восточных рубежах Русского государства. В 19 — начале 20 вв. Лебедянь была известна конскими ярмарками и скачками.
Лебедянь — родина русского писателя Е. И. Замятина.
В городе действует краеведческий музей.
Памятники архитектуры: Троицкий монастырь (основан в 1621 по распоряжению патриарха Филарета, отца царя Михаила Романова) с Троицким собором (1642-66; сильно разрушен в конце 1920-х гг.), Ильинской (начало 17 в.) и Успенской (1621; полуразрушена) церквами. Из более поздних: церковь Рождества Богородицы (конец 18 в.), Староказанский (1771) и Новоказанский (1828) соборы.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 256 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов