Четверг, 25.04.2024, 14:05Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЕОН
24.11.2013, 20:25
ЛЕОН (Leon), город на северо-западе Испании, на реке Бернесги, у Кантабрийских гор. Административный центр автономной области Кастилия-Леон и провинции Леон. Население 122,7 тыс. человек (2004).
Транспортный узел. Добыча угля. Машиностроение, силикатно-керамическая, кожевенная, химическая, фармацевтическая, пищевая промышленность.
Музей базилики Сан-Исидоро (предметы церковного искусства 11-12 вв.), провинциальный музей, епархиальный музей, краеведческий музей. Салон искусств.
Леон был основан в 68 до н. э. как лагерь римского 7-го легиона, тогда он назывался Легио VII. В 8 в. был захвачен маврами, а в 882 отвоеван Альфонсом III. В 910-1230 гг. Леон — столица могущественного королевства Леон. Во второй половине 10 в. королевство неоднократно подвергалось опустошительным набегам со стороны мавров. А в 988 и сам город Леон был разграблен кордовскими войсками аль-Мансура. Расцвет города как торгового и экономического центра приходится на 12-13 вв. После того как Католические короли Фердинанд и Изабелла объявили своей резиденцией Вальядолид, значение Леона постепенно стало снижаться.
Старый город в отдельных местах обнесен стенами, оставшимися с римских времен. В западной части романской базилики Сан-Исидоро (1055, перестроена в 12 в.), находится «Пантеон королей» (11 в.), свод которого украшен уникальными росписями.
Раннеготический кафедральный собор Санта-Мария-де-Регла (1205-88 гг., достраивался в 14-15 вв.) построен по образцу Реймсского собора и считается лучшим образцом французской готики в Испании. Три портала двухбашенного фасада венчают скульптурные украшения и окна-розы. Внутренние галереи украшены готическими фресками Николаса Франсеса. Это единственный в Испании собор, окна которого почти полностью заняты витражами (общая площадь 1800 м2).
Бывшее пристанище паломников в Сантьяго-де-Компостела — монастырь Сан-Маркос (16-18 вв., архитектор Хуан де Бадахос и др.) был основан в 12 в., нынешнее здание начали возводить в 1530 для капитула ордена Сантьяго. Фасад (100 м2) здания считается жемчужиной стиля платереско.
Среди др. архитектурных памятников Леона — дворцы Каса де лос Ботинес (1891-94 гг., архитектор А. Гауди) и Каса де лос Гусманес.
В 30 км от Леона — церковь Сан-Мигель-де-Эскалада (10 в.), считающаяся самой красивой из церквей, построенных мосарабами.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 275 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов