Четверг, 25.04.2024, 17:35Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛАТЫШИ
24.11.2013, 19:45
ЛАТЫШИ, народ в Восточной Европе, основное население Латвии (1,33 млн. чел., 2004). В Российской Федерации живет 28,5 тысяч латышей (2002). Значительное число лиц латышского происхождения живет в США (75,7 тыс. чел., 1990), Канаде, Австралии. Язык латышский. Говорят на латышском языке. Верующие латыши — большей частью протестанты различных толков, в Латгалии — католики.
Предки древнелатвийских народностей (латгалов, земгалов, селов, куршей) проникли на территорию современной Латвии с юга в период неолита (начало второго тысячелетия до н. э.). В процессе этнической консолидации отдельных древнелатвийских народностей начала складываться латышская народность. В конце 12 — начале 13 века немецкие крестоносцы подчинили себе почти всю Прибалтику (кроме Литвы), обратили коренное население в крепостных крестьян и насильственно навязали им католичество. Консолидация латышской народности завершилась к началу 17 века. В этот период в Латвии существовали две культуры — культура господствующих классов, говоривших по-немецки, и культура крестьян, сохранявших родной язык, древние бытовые навыки, обычаи и обряды. Местные латышские этнографические группы частично соответствовали древнему племенному делению.
В 16 веке почти во всей Латвии распространилось лютеранство. В Латгалии после Контрреформации и вследствие того, что она входила в состав католической Польши до последней четверти 18 века, лютеранство было искоренено. Крайне неблагополучно отразились на экономическом и культурном развитии латышей события Ливонской войны 1558-1583 годов и польско-шведской войны 1600-1629 годов. Крепостное право в Латвии было отменено в 1817-1819 годах (в Латгалии в 1861). В 1918 году было образовано независимое латышское государство. В 1940-1991 годах Латвия входила в состав СССР. Лучшие традиционные формы латышской культуры связаны с прикладным и декоративным искусством, устным народным творчеством, музыкой и танцами, массовыми певческими праздниками.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 269 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов