Четверг, 28.03.2024, 15:53Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛАНЬЧЖОУ
20.11.2013, 22:16
ЛАНЬЧЖОУ (Гаолань) (Lanzhou, Lanchou, Lanchow), город в Северо-Западном Китае, в среднем течении р. Хуанхэ. Административный центр провинции Ганьсу. Население 1,4 млн человек (2004), с пригородами 1,863 млн человек.
Важный транспортный узел. Крупный промышленный центр: нефтепереработка и нефтехимия (использующая нефть Юймыньских промыслов, откуда к Ланьчжоу проведен первый в Китае нефтепровод), машиностроение (в т. ч. транспортное, производство нефтяного оборудования, электроприборов), текстильная, кожевенная, табачная, спичечная, пищевая (мукомольная), цементная и стекольная промышленность, производство синтетического каучука, обогащение урана. Университет, филиал АН КНР.
Древний торговый город на пути из Китая в Среднюю Азию. Промышленное развитие Ланьчжоу началось в годы войны с Японией (1937-45). Строительство железной дороги в 1952-59 (линии на Тяньшуй, Баотоу, Синин) способствовало быстрому росту Ланьчжоу.
Близ Ланьчжоу открыто множество стоянок и могильников эпохи неолита, энеолита и бронзового века.
Вытянут в длину по южному берегу Хуанхе, с юга упирается в крутые склоны гор. Ланьчжоу — город новостроек. Из старинных сооружений сохранилось несколько мечетей в китайском стиле, в том числе «Большая мечеть». Вдоль реки тянется набережная с парками, в том числе парк «Гора белой башни» и парк «Гора пяти источников». Конструкция набережной позволяет ставить палатки в зарослях.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 300 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов