Четверг, 25.04.2024, 01:34Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛАКИНСК
20.11.2013, 21:55
ЛАКИНСК, город (с 1969) в Российской Федерации, Владимирская обл., в 150 км от Москвы. На левом берегу р. Клязьма, на автомагистрали Москва — Нижний Новгород — Казань. Железнодорожная станция Ундол. Население 17,4 тыс человек (2002).
Образован в 1969 из торгово-промышленного села Ундол и рабочего поселка Лакинский. Назван в честь большевика-владимирца Михаила Игнатьевича Лакина, который в 1905 пытался организовать стачку на местной фабрике братьев Бажановых и был убит черносотенцами. На месте расправы установлен мемориальный камень (находится непосредственно у Горьковского шоссе в черте города).
Первое упоминание о селе Ундол встречается в отписке ярославцев волжанам в 1611. С 18 в. переходит в собственность семьи Суворовых. В Ундоле в 1784-1786 жил А. В. Суворов. Дом (усадьба), находившийся на берегу р. Ундолки, не сохранился, но место его расположения показывает церковь Казанской Божьей Матери (17 в.), которая находилась рядом с имением. По преданию, Суворов, будучи прихожанином этой церкви, любил петь в церковном хоре, звонить в колокола. Церковь окружает небольшая рощица. Несколько деревьев в ней было собственноручно посажено Суворовым.
Суворов приезжал в Ундол в 1784 в чине генерал-поручика. В это время он командовал Владимирской дивизией, штаб которой находился в Ундоле. Именно здесь проводился в жизнь план подготовки солдат, основные положения которого вошли затем в написанную здесь же книгу Суворова «Наука побеждать». О крестьянах Суворов проявлял большую заботу: организовал школу для детей, собственноручно лечил, покупал невест крестьянским парням. Время пребывания в Ундоле совпало также с периодом его личных переживаний. Суворов развелся с женой, с которой прожил восемь лет. Сын Аркадий, унаследовавший красоту матери, после развода остался у нее, а воспитание и содержание дочери Наташи – Суворочки, как любовно называл ее отец, Александр Васильевич взял на себя. В 1795 Наталья Александровна вышла замуж за Николая Зубова, и Ундол в качестве приданого перешел к молодым.
Современный Лакинск: прядильно-ткацкая фабрика (бывшая братьев Бажановых), мебельная фабрика, пивоваренный, кирпичный заводы.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов