Четверг, 28.03.2024, 14:15Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛАБУАН
20.11.2013, 21:35
ЛАБУАН (Labuan), федеральная территория в составе Малайзии. Состоит из семи небольших островов, крупнейшим из которых является остров Лабуан. Расположена в Южно-Китайском море к северо-западу от западного побережья острова Калимантан (Борнео), в 8 км от побережья Сабаха. Площадь около 92 км2. Население 78,3 тыс. человек (2004).
Территория острова большей частью равнинная, с прекрасной глубоководной гаванью, давшей острову название — на малайском языке «лабуан» означает «пристань».
Климат тропический. Среднесуточная температура около +30 °C. Два дождливых сезона приходятся на периоды с апреля по июнь и с сентября по декабрь.
Единственный глубоководный порт в Малайзии. Международный аэропорт. Расположен на основных морских и воздушных путях Азиатского региона, равноудален от его основных городов: Бангкока (3037 км), Гонконга, Джакарты (1500 км), Куала-Лумпура (1552 км), Манилы (1258 км) и Сингапура (1368 км).
Лабуан — международный оффшорный финансовый центр, крупный торговый и туристический центр. На острове нефте- и газоперерабатывающие заводы.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов