Пятница, 19.04.2024, 08:31Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛА-РОШЕЛЬ
20.11.2013, 22:29
ЛА-РОШЕЛЬ (La Rochelle), город во Франции, административный центр департамента Приморская Шаранта и главный город исторической области Онис, пассажирско-круизный порт в Бискайском заливе. Население 79,4 тыс человек (2004).
Машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, рыбоперерабатывающая, деревообрабатывающая промышленность. Рыболовство.
Музеи: Нового Света (история взаимоотношений с Северной и Южной Америкой, культура индейцев), изобразительных искусств, д'Орбиньи; ряд музеев, связанных с морем (морской, океанографический), и аквариум. В незавершенном соборе Сен-Луи 18 в., выставлены модели кораблей и вотивные дары моряков. Множество исторических музеев и даже музей парфюмерных флаконов. Место проведения ежегодных фестивалей.
Впервые упоминается в 11 в. Некогда рыбачий поселок, постепенно превратился в оживленный портовый город, открытый всему миру и хорошо укрепленный. Судовладельцы и купцы добились для себя особых привилегий. А в 1559 синод реформатской церкви объявил о том, что жители Ла-Рошели готовы следовать кальвинистскому вероучению. В 1627-1628 гг. войска кардинала Ришелье осаждали эту важнейшую крепость гугенотов и с суши, и с моря. В 17 в. Ла-Рошель снова разбогатела благодаря импорту карибских пряностей.
В сторожевых башнях (14 в.) Старого порта разместились музеи. Узкий проход между башнями Шен и Сен-Никола можно было перекрыть цепью в случае наступления врага. С башни Латерн, расположенной дальше к западу, открывается вид на акваторию порта.
В городе со старинными улочками и аркадами сохранилось множество старинных домов с деревянными переборками. В здании Биржи (Отель-де-Бурс) с 1760 располагается Торговая палата. Когда-то ворота часовой башни Гросс Орлож (Большие часы) отделяли порт от города. Интересны здание ратуши 15-16 вв. (реставрирована в 18 в.), собор в классическом стиле 18 в., церковь Сен-Совер, много раз перестраивавшаяся.
В 7 км от города расположен замок Бюзей 18 в. Вдоль побережья — огромное количество пляжей и бальнеологический центр.

 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 309 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов