Четверг, 25.04.2024, 23:59Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЫСЬВА
03.12.2013, 20:57
ЛЫСЬВА, город в Российской Федерации, Пермская обл., расположен на западном склоне Среднего Урала, на р. Лысьва (приток р. Чусовая), в 206 км к востоку от Перми. Железнодорожная станция. Аэропорт. Районный центр. Население 74,7 тыс. человек (2001). Основан в 1785. Город с 1926.
Основные промышленные предприятия: ОАО «Лысьвенский металлургический завод» (сталь, прокат, белая жесть, электроплиты и др.), холдинг ОАО «Привод» (турбогенераторы, электрические машины); чулочно-перчаточная фабрика; 2 леспромхоза; завод железобетонных конструкций; предприятия пищевой промышленности. В районе обнаружены месторождения железной руды каменного угля, нефти, торфа, известняка, глин.
Основан как поселок в связи со строительством на р. Лысьва чугуноплавильного и железоделательного Лысьвенского завода.
Образовательные и культурные учреждения: факультет Пермского технического университета; драматический театр.
В городе сохранились памятники промышленной архитектуры 18 — начала 20 вв.: заводская плотина (1785), комплекс зданий на территории металлургического завода; жилые дома конца 19 — начала 20 вв.
В Лысьве располагается парк имени А. С. Пушкина (заложен в 1912).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 301 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов