Вторник, 23.04.2024, 13:22Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЫСКОВО
03.12.2013, 20:56
ЛЫСКОВО, город в Российской Федерации, Нижегородская обл., расположен на берегу р. Волга (Чебоксарское водохранилище), в 60 км к северо-западу от железнодорожной станции Сергач, в 90 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода. Пристань, автомобильная дорога Москва — Казань. Районный центр. Население 25,3 тыс. человек (2001). Основан в 1410. Город с 1925.
Основные промышленные предприятия: АО «ЛЭТЗ» (электротехнический), АО «ЛМФЗ» (металлофурнитурный). Фабрики: строчевышивальная, трикотажная, швейная и др. Предприятия пищевой промышленности. В районе обнаружены месторождения глины, керамзита, торфа.
Впервые Лысково упоминается под 1410; но, вероятно, существовало еще с 12 в. как булгарская крепость Сундовиг на берегу реки Сундовик. Остатки крепости сохранились на окраине города на Оленьей горе. С 18 в. село Лысково — один из крупнейших в России центров хлебной торговли. Развивались кустарные промыслы: производился инструмент, якоря, колокольчики, пуговицы, игольный товар, шкатулки с секретными запорами, замки.
К памятникам архитектуры относятся Спасопреображенский собор (18 в.) и Вознесенская церковь (19 в.). Напротив Лысково на левом берегу Волги расположен ансамбль Макарьевского Желтоводского монастыря (18 в.).
Лысково — родина известного поэта Н. И. Глазкова.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 319 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов