Четверг, 25.04.2024, 22:18Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛУИСВИЛЛ
03.12.2013, 20:44
ЛУИСВИЛЛ (Louisville) — город в США, штат Кентукки. Население 701,5 тыс. человек (2006 г., с пригородами 1,5 млн чел.).
Порт на реке Огайо. Международный аэропорт (крупнейший национальный узел воздушных грузоперевозок). Мост через Огайо, связывающий с Индианой. Крупный центр производства виски (особенно «бурбона»), табачных изделий (главный рынок табака в стране). Химическая (производство синтетического каучука, лакокрасочных изделий), машиностроительная, приборостроительная, мебельная промышленность. Производство керамики, печатных материалов. Мясокомбинаты. Полиграфическая промышленность (Американский печатный дом для слепых, основанный в 1858 году, печатает шрифтом Брайля). Производство бейсбольных бит «Луисвилл Слаггер». Туризм. Университет (осн. в 1798 г.).
В мае 1778 года группа поселенцев во главе с Дж. Р. Кларком организовала здесь поселение для защиты британского Старого Северо-Запада, первоначально Форт Нельсон. Город был построен в 1779 году и назван в честь французского короля Людовика XVI. Около 1811 года Луисвилл становится центром пограничной и речной торговли, и его дальнейшее развитие было обусловлено появлением первого удачного парохода «Нью-Орлеанс». Около 1820 года он становится крупнейшим речным портом, торговое значение города распространяется на Юге и Среднем Западе. В Гражданскую войну располагался штаб союзных войск, а также важный союзный склад снабжения. Он избежал разрушений войны, и стал перевалочным пунктом для негров, бегущих в Индиану за свободой. В 1880-х годах железная дорога Луисвилл — Нашвилл была расширена до Джексонвилла, штат Флорида. Современная индустрия развивалась после Второй мировой войны, преимущественно за счет производства синтетического каучука.
Среди достопримечательностей города: музей искусства Дж. Б. Спида, научный центр Луисвилла, дом Дж. Р. Кларка, дом изобретателя Т. Эдисона. Ежегодно (в первую субботу мая) на ипподроме Черчилл-Даунс проводятся знаменитые скачки Кентукки Дерби (в это же время проводится гонка заднеколесных пароходов), Кентуккийская сельскохозяйственная ярмарка. Единственная база Береговой охраны США внутри континента.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов