Четверг, 18.04.2024, 06:27Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛУГО
03.12.2013, 20:40
ЛУГО (Lugo), город на северо-западе Испании, на реке Миньо, в автономной области Галисия. Административный центр провинции Луго. Население 88,2 тыс. человек (2004).
Торговый центр животноводческого района в долине реки Миньо. Сельскохозяйственные ярмарки, аукционы скота. Пищевая, текстильная, машиностроительная, деревообрабатывающая промышленность. Областной музей Галисии.
В 3 в. н. э. на месте, где находится современный Луго, существовало кельтское поселение. В 1 в. до н. э. оно было завоевано императором Августом. В честь этого события в городе была установлена скульптура в виде черного римского орла (ныне — на площади Санто-Доминго), а город получил имя Lucus Augustus. Римлян особенно привлекали местные термальные серные источники.
Старый город окружают крепостные стены римского времени (3 в. до н. э.), одни из наиболее сохранившихся в Испании. Толщина стен до 6 м, высота до 10 м. В стенах — 10 ворот, в 6 из которых сохранились лестницы.
В ансамбле романского собора (12 в., неоднократно перестраивался) барочная галерея и капелла с алебастровой статуей Богоматери. Церкви Санто-Доминго (12 в.), Сан-Франсиско (13 в.) и барочная Сан-Хуан де Дьос, епископский дворец (18 в.) и др.
В 12 км от Луго — храм Санта-Эулалио-де-Боведа, в интерьере которого сохранились фрески с растительным орнаментом и фантастическими птицами.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 279 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов