Вторник, 23.04.2024, 15:58Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЮБЕЧ
03.12.2013, 21:04
ЛЮБЕЧ, древнерусский город, ныне поселок городского типа на Украине, в Репкинском районе Черниговской области. Любеч расположен на левом берегу Днепра, в 28 км от железнодорожной станции Неданчичи (на линии Чернигов—Овруч). В поселке находятся овощесушильный завод, судоремонтные мастерские.
Впервые Любеч упомянут в русских летописях под 882 год. В Киевской Руси был крупным торговым центром и крепостью. В середине 10 века Константин VII Багрянородный назвал его в числе русских городов, торговавших с Византией. В 1016 году поблизости от Любеча произошла битва между войсками туровского князя Святополка Окаянного и новгородского князя Ярослава Мудрого. В 1097 году здесь состоялся княжеский съезд, на котором было принято решение о прекращении междоусобиц. В 1147 году город был сожжен смоленским князем Ростиславом, в 1157 — опустошен половцами, но вскоре восстановлен. В 1240 году Любеч был разорен монголо-татарами; около 1356 года перешел под власть Литвы. С 1569 до середины 17 века находился во владении Польши. В период Великой Отечественной войны был оккупирован немецко-фашистскими войсками, 23 сентября 1943 года освобожден Красной Армией.
Археологические раскопки велись в Любече Б.А. Рыбаковым в 1957-1960 годах. Наибольшее число находок (остатки сооружений, предметы материальной культуры, украшения) относится к 11-12 веках. Город был обнесен валом с дубовыми городнями и башнями, а в последней четверти 11 века, при Владимире Мономахе — дубовыми стенами, окружавшими два ремесленных посада и укреплённый замок с деревянным дворцом, церковью, теремами, «узилищем» (тюрьмой), жилищами челяди, хозяйственными постройками. Сохранились остатки мощной четырехэтажной башни с двойными стенами, посада. Любеч — родина святого Антония Печерского, основателя Киево-Печерской лавры.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 318 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов