Пятница, 26.04.2024, 00:10Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛЕРМОНТОВО
24.11.2013, 20:31
ЛЕРМОНТОВО (до 1917 Тарханы), село в Российской Федерации, Пензенская обл. Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова «Тарханы» в бывшем поместье Е. А. Арсеньевой (урожденной Столыпиной), бабушки поэта. Могила М. Ю. Лермонтова (прах М. Ю. Лермонтова был перевезен из Пятигорска в Тарханы в 1842). Площадь музея-заповедника равняется 98,8 га.
Музей открыт в 1939. В 1960 включен в список памятников истории и культуры республиканского значения; в 1969 преобразован в Государственный музей-заповедник; в 1995 отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения. В 1997 Указом президента музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
В состав музея-заповедника входят: арсеньевская усадьба с комплексом мемориальных памятников начала 19 в. (барский дом, усадебная церковь Марии Eгипетской, восстановленные людская и дом ключника, заповедный парк, три сада, четыре пруда, дубовая роща); фамильный некрополь Арсеньевых-Лермонтовых (часовня-усыпальница, где покоится прах М. Ю. Лермонтова, его матери, деда и бабушки; находящаяся рядом могила отца поэта; расположенная здесь же мемориальная церковь Михаила Архистратига, построенная при Лермонтове); усадьба Апалиха.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 285 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов