Среда, 24.04.2024, 08:42Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Л

ЛАНДЫ
20.11.2013, 22:12
ЛАНДЫ (фр. Landes, от галльск. landa — пустошь), низменность на юго-западе Франции, вдоль побережья Бискайского залива между низовьями рек Гаронна (с Жирондой) на севере и Адур на юге. Протяженность 230 км. Ланды отделены от моря полосой (ширина 7-8 км) песчаных дюн (высотой до 80-100 м), у восточных подножий которых расположена цепочка меридионально вытянутых озер.
Ланды сложены с поверхности толщами кварцевых песков мощностью 20-60 м, содержащих на глубине 20-100 см пласт водонепроницаемого железистого песчаника (ортштейн), способствующего скоплению и застаиванию поверхностных вод. До 19 в. Ланды представляли собой сильно заболоченные обширные слабо обжитые пустоши. На территории Ланд — саженые сосновые леса, поля кукурузы. Месторождения нефти. Добыча смолы.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 279 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов