Пятница, 29.03.2024, 08:15Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КВЕТТА
20.10.2013, 17:08
КВЕТТА (Quetta, Kwatta), город в Пакистане, административный центр провинции Белуджистан. Население 658 тыс человек (2004).
Важный торговый и транспортный центр близ границы с Ираном и Афганистаном. Текстильные фабрики, предприятия пищевой промышленности. Пищевая, химическая промышленность. Ремесла. Университет, военные училища. Геологическая служба Пакистана, геодезический институт.
В средние века — Расулабад, затем Шал, так же Шол (или Шалкот). Впервые в исторических хрониках Кветта (в переводе с пушту kwatta — крепость) упоминается в 11 в., когда она была захвачена Махмудом Газневи. В 1543 могольский император Хумаюн, направляясь в Персию, оставил здесь на два года своего годовалого сына Акбара. Великие моголы управляли Кветтой вплоть до 1556, когда она была захвачена Персией. В 1595 была отвоевана Акбаром. С 1730 Кветта находилась под властью калатских ханов. Первый европеец посетил Кветту в 1828. В ходе Первой афганской войны в 1839 на непродолжительное время была занята британскими войсками, которым окончательно удалось закрепиться здесь в 1876. Великобритания содержала в Кветте политического агента генерал-губернатора (вице-короля) Индии, выплачивая хану ежегодно 2,5 тыс фунтов стерлингов. Кветта вошла в состав провинции Британский Белуджистан, а с 1947 в состав Пакистана.
Кветта находится в сейсмической зоне. В результате землетрясения 1935 этот густонаселенный и многоэтажный город был почти полностью разрушен, погибло около 20 тыс чел. После постигшего город несчастья, застройка в нем ведется в основном одноэтажными и сейсмоустойчивыми домами. Сохранилась соборная мечеть 18 в.
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 277 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов