Пятница, 29.03.2024, 13:32Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КУСТАНАЙ
16.11.2013, 19:58
КУСТАНАЙ (в 1893-1895 — Николаевск) — город в Казахстане, центр Кустанайской области, на реке Тобол. Население 300 тысяч человек (2008). Железнодорожный узел. Аэропорт. Центр сельскохозяйственного региона. Пищевая (мясной, мельничный комбинаты и другие предприятия) и легкая промышленность (суконный комбинат, швейная и обувная фабрики); завод искусственного волокна. Имеются цветная металлургия, металлообработка (ремонт автомобилей и сельскохозяйственных машин, производство запасных частей), предприятия строительных материалов (заводы железобетонных конструкций, стеновых блоков, кирпичные). 12 высших учебных заведений, в том числе Кустанайский университет.
История города началась в 1869 году, когда была образована Тургайская область. Органы управления одного из ее уездов были размещены в Николаевской станице, но вскоре временно переведены в город Троицк Оренбургской губернии. Летом 1870 года для постройки уездного города было избрано урочище Урдабай-Тогай; тогда же предполагалось назвать будущий уездный центр Ново-Николаевском. В 1879 году генерал Константинович, осмотрев Урдабай-Тогай, нашел место непригодным и выбрал для постройки города другое место, в 10 км от первого, в урочище Кустанай. Здесь возникло большое русское поселение, построены церковь, волостное правление, волостной суд. В 1884 году в Кустанай было переведено из Троицка уездное управление, а также русско-киргизское училище, проведен телеграф, устроен почтовый тракт до Троицка, построены училища и школы, учреждены две ярмарки. С 1893 года — уездный город Николаевск. Так как это же название в Российской империи носили еще два города, (Николаевск-на-Амуре и уездный город в Самарской губернии), то 8 февраля 1895 года согласно императорскому указу Николаевск был переименован в Кустанай, а Николаевский уезд — в Кустанайский. В 1895 году в Кустанае проживало 16 тысяч человек. В 1912-1913 годах связан железной дорогой с Челябинском. Советская власть установлена 25 декабря 1917 года (7 января 1918 г.); затем был захвачен белогвардейцами и окончательно освобожден Красной Армией 19 августа 1919 года. За годы социалистического строительства город превратился в крупный промышленный и культурный центр. Бурный рост города связан с освоением целины в Северном Казахстане (с 1954), а также с формированием нового промышленного района на базе освоения крупных месторождений полезных ископаемых Тургайского бассейна и с крупным железнодорожным строительством.
Среди достопримечательностей города: Центральная мечеть, Областной историко-краеведческий музей (бывший пассаж купца Яушева), Детско-юношеская библиотека (бывший Дом купца Воронова), Дом купца Воищева (ныне городское управление образования), Здание городского казначейства (ныне торговый комплекс «Надежда»), Дом купца Сенокосова (ныне управление городской архитектуры), Областной драматический театр (бывший кинематогроф «Фурор»), Казахский драматический театр.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 320 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов