Пятница, 19.04.2024, 02:21Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.11.2013, 19:37
КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — субъект Российской Федерации. Образована в феврале 1943 года. Площадь 71 тысяча кв.км, население 1,1 млн. человек (2009), городское 55%; русские (свыше 90%), татары, украинцы, башкиры, казахи и др. 9 городов, 6 поселков городского типа. Административный центр — Курган. Другие крупные города — Шадринск, Далматово. Входит в состав Уральского федерального округа.
Географическое положение. Рельеф. Климат
Расположена на юге Западно-Сибирской равнины (высота до 210 м), в бассейне среднего течения р. Тобол. Поверхность почти плоская, слегка приподнятая на западе и юго-западе, с многочисленными западинами, пологими гривами (высота до 10-20 м), межгривными понижениями и широкими долинами рек. Главные реки — Тобол, Исеть (с Миассом, Течей и Синарой), Уй, Куртамыш, Юргамыш — расположены в западной половине Курганской области. Озера (ок. 200) главным образом на востоке и юго-западе, большинство которых пресные, а остальные минерализованные, имеющие лечебные свойства (курорты на оз. Горькое, Медвежье).
Климат резко континентальный, особенно на юго-востоке. Зима продолжительная, холодная. Средняя температура января –18 °C. Лето теплое, периодически повторяются засухи, средняя температура июля +19 °C. Переходные сезоны короткие, весна с сильными ветрами. Осадков около 400 мм в год (уменьшаются с северо-востока на юго-востоке и сильно колеблются по годам). Снеговой покров в среднем достигает 40 см.
Курганская область расположена в лесостепной зоне. Преобладают почвы черноземные, выщелоченные, часть территории занимают солонцы, осолоделые почвы и солоди. Луговые злаково-разнотравные и ковыльные степи чередуются с березовыми рощами («колками») и приречными сосновыми борами. На поймах часто встречаются луга, поросшие кустарником. Распахано до 40% территории. Болотная растительность развита преимущественно на севере в междуречье, где находятся и основные ресурсы торфа. Животный мир представляет смесь лесных и степных форм, встречаются лось, косули, волк, лисица, барсук, зайцы (беляк и русак), белка. Из птиц — утки, гуси, белая куропатка, тетерев. В водоемах акклиматизирована ондатра.
Экономика
Машиностроение (сельскохозяйственные, дорожные и полиграфические машины, химическое оборудование, автобусы, деревообрабатывающие станки), легкая, пищевая (мясо-молочная, мукомольная) промышленность. Производство стройматериалов. Крупнейшие предприятия — «Курганмашзавод», «Автоагрегат» (Шадринск), «Кургансельмаш», «Синтез» (производство антибиотиков и витаминов), «Корвет», «Курганприбор» «Старт» (Далматов). Главные промышленные центры — города Курган и Шадринск.
Посевы пшеницы, ячменя, кормовых культур; картофелеводство. Молочно-мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство. Подсобные отрасли сельского хозяйства: пчеловодство, звероводство (серебристо-черная лисица, норка), охотничий промысел (включая отлов ондатры). Основной вид транспорта — железнодорожный. Судоходство (сезонное) по Тоболу. Развит автомобильный и авиационный (транзитные рейсы через Курган, местные авиалинии) транспорт. Через Курганскую область проходят трассы магистральных нефтепроводов.
История
Первыми русскими поселениями на территории современной Курганской области были казацкие и крестьянские слободы, служившие форпостами российских владений на Урале и в Западной Сибири. Два главных центра Южного Зауралья — Среднее Приисетье и Среднее Притоболье стали осваиваться русским населением практически одновременно, со второй половины 17 века, причем слобода Царево Городище (одно из названий Кургана) стала на долгое время единственным и главным форпостом русского колонизационного потока в направлении Зауральских степей. Часто слободы подвергались набегам степных народов, казахов, однако плодородные почвы и богатые леса продолжали привлекать русских переселенцев. К концу 18 века военное значение Кургана и других городов области постепенно уменьшается, начинают развиваться ремесла и мелкая промышленность, например, кожевенная. В 19 веке большое значение приобретают ярмарки в Кургане и Шадринске, через которые товары поставлялись из Сибири на Урал и в Центральную Россию.
В конце 19 века в большинстве городов имеются многочисленные промышленные предприятия, в том числе винокуренные, машиностроительные, фабрики по переработке сельскохозяйственной продукции. Строительство Транссибирской магистрали и пуск в 1894 году железной дороги через Курган послужило толчком развитию экономики края. В последующее десятилетие в Кургане появляются промышленные предприятия, телефонная связь и телеграф, кинематограф, электричество. В годы Великой Отечественной войны возрастает промышленное значение Курганской области, куда были эвакуированы предприятия из европейской части СССР. Официально Курганская область в ее современных границах была выделена из Челябинской области 6 февраля 1943 года.
Культура
Среди памятников Курганской области выделяются Царев Курган, около которого был основан город Курган. Раскопки в 1950-1960 годов показали, что курган является захоронением не дочери татарского хана, как первоначально предполагалось, а вождя одного из сарматских племен 3-4 веков н. э. К памятникам храмовой архитектуры относятся Спасо-Преображенский собор (сер. 19 в.), Николаевская церковь (1793-1802 гг.) и Воскресенская церковь (1879) в Шадринске, храм Всех Скорбящих Радости (18 в.) и храм Успения Пресвятой Богородицы (нач. 19 в.) в Далматово.
В Кургане находится Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии. Работают областные драматический театр и театр кукол в Кургане, драматический театр в Шадринске. Шадринск известен именами скульптора И. Д. Шадра, автора новой системы обработки почвы Т. С. Мальцева. Далматово — родина поэта А. Ф. Мерзлякова.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 652 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов