Суббота, 20.04.2024, 13:33Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КРАСНОКАМСК
07.11.2013, 21:51
КРАСНОКАМСК, город в Российской Федерации, Пермская обл., расположен в Предуралье, на р. Кама, в 37 км к северо-западу от Перми. Пристань. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 56,0 тыс. человек (2001). Основан в 1929. Город с 1938.
Основные промышленные предприятия: Камский целлюлозно-бумажный комбинат, ГП бумажная фабрика «Гознак»; завод металлических и синтетических сеток, завод «Спецнефтехиммаш», машиностроительный завод, предприятие бытовой химии. Фабрика детской игрушки. Предприятия пищевой промышленности (ОАО «КЭЛМИ», мясопродукты) и по производству стройматериалов (ОАО «Пермтрансжелезобетон»). Закамская ТЭЦ. Нефтедобыча (НГДУ «Краснокамскнефть»).
Вырос из поселка, основанного в 1929 при строительстве Камского целлюлозо-бумажного комбината. В 1933-36 на территории Краснокамска была обнаружена нефть и начата ее добыча.
В городе действует краеведческий музей.
В 12 км к юго-западу от Краснокамска расположен бальнеологический курорт Усть-Качка. Основные лечебные факторы курорта — минеральные воды (сероводородная, хлоридно-натриевой-бром-йодная и питьевая «Прикамский источник»).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 264 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов