Вторник, 23.04.2024, 20:13Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
07.11.2013, 21:44
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ — субъект Российской Федерации, площадь 83,6 тысячи кв.км, население 5,1 млн человек (2010). 26 городов, 29 поселков городского типа. Административный центр — Краснодар.
Другие крупные города: Сочи, Новороссийск, Армавир, Туапсе.
В состав края входит Черноморское побережье с центром в Сочи — важнейшая курортная зона России. Край входит в состав Южного федерального округа.
Географическое положение. Рельеф. Климат
Расположен на юге России. На севере и востоке граничит с Ростовской областью, на востоке и юге — со Ставропольским краем, на юге — с Республикой Грузия. С запада территория края омывается Азовским морем, с юго-запада — Черным. Главная река — Кубань, по ней так часто называют и весь край.
Край отличается природным разнообразием. Рекой Кубань делится на две части: северную — равнинную (2/3 территории) и южную — горную (1/3 территории). Протяженность Черноморского побережья Кубани от Таманского полуострова до Адлера около 400 км. Однако климат ощутимо меняется при продвижении с запада на восток. О субтропиках можно говорить только в отношении Черноморского побережья, весь край находится в зоне выращивания винограда. Большинство нетронутых участков природы находится в горах.
Общая площадь лесов края составляет 2100 тысяч гектаров. В горах они образуют горно-лесной пояс. В пределах его выделяются четыре подпояса. До высоты 500-600 м над уровнем моря простираются широколиственные дубовые леса с древостоем из дуба черешчатого, дуба Гартвиса, дуба скального, граба кавказского, ясеня высокого, кленов красного и полевого, липы кавказской, каштана. Встречаются массивы дикорастущих груш, яблонь, алычи. На вырубках — осина. На границе леса, вдоль горных рек часто растут деревья грецкого ореха. Подлесок образуют кизил, клекачка, держи-дерево. На высотах от 600-700 до 1200-1300 м расположены буковые леса, с преобладанием бука восточного, а также граб, дуб скальный, явор. В верхней части подпояса к буку примешивается пихта кавказская. На высотах от 1200 до 2000 метров произрастают темнохвойные леса, состоящие из пихты кавказской (Нордмана) и ели восточной. Выше пихтовых лесов располагается субальпийское криволесье, в котором крючковатая сосна и кавказская пихта чередуются с участками кривоствольной березы, бука, рябины, ольхи и рододендрона кавказского. Леса охраняются в Кавказском биосферном заповеднике.
Из животных наиболее замечателен зубр. Эндемиком этих мест является горный козел — кубанский тур, встречается серна, кавказский тетерев. Несмотря на промышленное освоение края и мелиоративные работы, в реках водится рыба, в том числе осетровые. Их лов разрешен в дельте Кубани. Таманский полуостров находится в плавневом районе. Поэтому лесов там практически нет, однако это не означает, что растительный мир в этом районе беден. Лиманы и плавни густо поросли камышом и другими водными растениями. В некоторых озерах разводят лотос индийский.
В крае имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. Добыча нефти начата с 1864 года. На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод.
Население
На территории Краснодарского края проживают представители свыше 100 народов. Б˜oльшую часть населения составляют русские (на 1999 год — 85,88%; без учета данных по Адыгее). Для региона характерно компактное расселение этнических групп (как проживающих с 18-19 вв.— армяне, греки, немцы, так и появившихся сравнительно недавно — крымские татары, турки-месхетинцы). С конца 1980-х гг. в регионе резко усилися приток мигрантов, как русских (в основном из республик Закавказья) так и других национальностей. Механический прирост населения русских за счет миграции сопровождается уменьшением их процентного состава из-за более низкой рождаемости. Пик миграционной волны пришелся на 1992-94 гг.
Экономика
Краснодарский край — житница России.Здесь выращивают отличные урожаи пшеницы твердых сортов, рис, виноград. В СССР большое значение придавалось выращиванию чая, его лучшие сорта ручной сборки (чаи «Русский», «Краснодарский») не уступали ординарным индийским и превосходили грузинские и азербайджанские. В настоящее время выращивать чай в промышленных масштабах нецелесообразно. В животноводстве наиболее важны свиноводство и овцеводство.
В общем объеме валового регионального продукта, по оценке 2000 года, доля сельского хозяйства составила 16,3 %, промышленности — 16,4 %, строительства — 12,3 %, торговли и общественного питания — 11,7%, транспорта и связи — 19,9 %. В сельском хозяйстве занято свыше 25% населения края. Занимая от общих площадей РФ,  2,2 % сельскохозяйственных угодий и свыше 3% пашни, агропромышленный комплекс края в 2000 году произвел порядка 6% валовой сельскохозяйственной продукции России, в том числе зерна и зернобобовых культур — 10,4 % из них пшеницы —11,7 %, подсолнечника —16 %, винограда — 50% валового сбора этих культур в стране.
Хорошо развита пищевая промышленность, она дает 50% от промышленного производства в крае. Свыше 20 % объема промышленной продукции приходится на топливно-энергетический комплекс. В крае функционируют три нефтеперерабатывающих завода. Собственная добыча нефти 1,6 млн тонн (2000), общий объем переработки нефти — 4,9 млн тонн. Машиностроительную продукцию выпускают свыше 100 предприятий края: металлорежущие и деревообрабатывающие станки, приборы и средства автоматизации, различные сельскохозяйственные машины и запасные части к ним, электродвигатели, насосы, нефтепромысловое, геологоразведочное оборудование, компрессоры, продукция для нужд железнодорожного транспорта. Наиболее крупные предприятия этой отрасли расположены в Краснодаре, Армавире, Тихорецке, Новороссийске, Ейске, Кропоткине.
Производство строительных материалов осуществляют около 90 предприятий, выпускающих цемент, гипсокартон, спецжелезобетон, металлоконструкции. В состав лесной и деревообрабатывающей отраслей края входят 174 предприятия, осуществляющие глубокую переработку древесины, которые производят пиломатериалы, древесно-стружечные плиты, паркет, мебель для офисов и жилых помещений. Легкая промышленность края представлена текстильными, швейными, кожевенными, меховыми, обувными, фарфоро-фаянсовым предприятиями. Наиболее крупные из них находятся в Краснодаре.
Предприятия химической и нефтехимической промышленности производят фосфорные минеральные удобрения, серную кислоту, лакокрасочные материалы, йод кристаллический, резинотехнические изделия.
Основу транспортной системы края составляют морские порты, Краснодарское отделение Северо-Кавказской железной дороги, система магистральных трубопроводов ОАО «Черномортранснефть» и ЗАО «КТК», нефтеперевалочные базы, судоходные компании, автотранспортные и автодорожные предприятия, экспедиторские, агентские и многие другие компании, обеспечивающие работу единого транспортного комплекса.
На Кубани 8 морских портов, открытых для международного сообщения, в том числе крупнейший в России порт Новороссийск и занимающий третью позицию в стране по объемам переработки грузов — порт Туапсе. Порты Сочи, Анапа, Геленджик специализированы на обеспечении пассажирских перевозок, обслуживании туристов и переработке небольших объемов генеральных грузов. Порты Кавказ, Темрюк и Ейск принимают и обрабатывают суда с осадков до 5 метров. Морские перевозки грузов обеспечивает одна из крупнейших в России судоходная компания — Новороссийское морское пароходство, располагающее транспортным флотом суммарным дедвейтом 3,4 млн. тонн.
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 303 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов