Пятница, 29.03.2024, 02:28Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОЗЕЛЬСК
06.11.2013, 12:04
КОЗЕЛЬСК — город в Российской Федерации, районный центр Калужской области, расположен на реке Жиздре (приток Оки), в 72 км к юго-западу от Калуги. Железнодорожный и автодорожный узел. Население 20,8 тыс. человек (2001). Козельск основан в 1146 году, статус города получил в 1776 году. 5 декабря 2009 года Козельску было присвоено звание «Город воинской славы». Основные промышленные предприятия: механический, стекольный и кирпичный заводы; молокозавод.
Основан на месте древнего поселения славян-вятичей. Упоминается с 12 в. Получил известность благодаря мужественной обороне в течение семи недель от татаро-монгольских войск хана Батыя (Бату) весной 1238; Батый, понеся под Козельском большие потери, назвал его «злым» городом. Во второй половине 14 в. вошел во владения Литвы, с 1494 года включен в состав Московского государства. К 18-19 вв. Козельск стал важным торговым пунктом на пути между Россией и Украиной. Был оккупирован в Великую Отечественную войну с 8 октября по 27 декабря 1941.
В городе работают историко-литературный и краеведческий музеи. В старом центре города сохранился земляной вал, ранее здесь находился монастырь с древнейшим зданием Козельска — церковью Вознесения (1620). Рядом со старой торговой площадью находится почти разрушенная церковь Сошествия Святого Духа (1789). Важную роль в архитектурном облике современного Козельска играет церковь Благовещения (1810) и кладбищенская Покровская церковь (1885). К памятникам гражданской архитектуры относятся многочисленные каменные особняки. Хорошо сохранились бывший дом Цыплакова (начало 19 в.), два дома Брюзгиных, дом Вялкинского (мемориальное здание, связанное с пребыванием в Козельске И. С. Тургенева).
Близ Козельска в селе Нижние Прыски стоит церковь Преображения (1787) — единственная постройка, сохранившаяся от родовой усадьбы Кашкиных. В 15 км от Козельска в селе Волконском сохранилась бывшая усадьба князей Волконских, церковь (1771) и регулярный парк. В 3 км от Козельска, на правом берегу Жиздры, находится монастырь Оптина пустынь, один из важнейших русских религиозных центров (восстановлен как действующий в 1987).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 282 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов