Суббота, 20.04.2024, 10:26Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОВРОВ
06.11.2013, 11:52
КОВРОВ, город в Российской Федерации, Владимирская обл., расположен на правом берегу р. Клязьма (приток р. Ока), в 64 км к востоку от Владимира. Пристань. Железнодорожный узел. Районный центр. Население 158,6 тыс человек (2001). Известен с 12 в. Город с 1778.
Основные отрасти промышленности: машиностроение и металлообработка (АО «Завод имени В. А. Дегтярева» (производство стрелкового оружия, мотоциклов «Восход»), заводы: экскаваторный, электромеханический, механический, приборостроительный); производство стройматериалов (ЗАО «Ковровский завод силикатного кирпича», ОАО «Домостроительный комбинат», «Ковровский завод железобетонных изделий», «Ковровский завод по производству извести»). Текстильная (прядильно-ткацкое АО «Ковровский текстиль», швейное АО «Сударь»). Предприятия пищевой промышленности (мясной и молочный комбинаты). В районе обнаружены месторождения известняка (поселок Мелехово), доломита. Работает ОАО «Ковровское карьероуправление».
Возник на месте деревни Елифановка (основанной, по преданию, в 12 в. звероловом Елифаном), переименованной в село Рождественское. В 16 в. село принадлежало князьям Ковровым, откуда и пошло название города. В 1778 получил статус уездного города Владимирской губернии.
Образовательные и культурные учреждения: государственная технологическая академия; филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; краеведческий музей; мемориальный Дом-музей конструктора В. А. Дегтярева (жил и работал в Коврове).
Среди достопримечательностей города и его окрестностей: Рождественский (17 в.) и Спасо-Преображенский (1884) соборы, а также здание бывшей земской управы (1889) и др. Рядом с городом расположены мотодром и Клязьминский выхухолевый заказник.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов