Пятница, 29.03.2024, 15:48Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КОЛОРАДО
06.11.2013, 12:38
КОЛОРАДО (Colorado),
1) плато в Кордильерах Сев. Америки, на юго-западе США. Преобладающие высоты 1800-2500 м. Останцовые и вулканические массивы высотой до 3861 м. Глубокие каньоны р. Колорадо (Б. Каньон и др.). Крупнейший в США район уранованадиевых месторождений (Юраван, Амброзия-Лейк, Джекпай и др.). Среднее содержание урана в руде 0,3%. Общие запасы металлического урана 530 тыс. т.
2) река в США и Мексике. 2740 км, площадь бассейна 635 тыс. км2. Впадает в Калифорнийский зал. Тихого ок. Образует глубокие каньоны. Вода почти полностью разбирается на орошение и водоснабжение городов (средний расход воды в среднем течении 508 м3/с, в устье 5 м3/с). Крупные водохранилища и ГЭС: Гувер (Боулдер-Дам), Глен-Каньон-Дам.
3) река на юге США. 1450 км, площадь бассейна 107 тыс. км2. Впадает в Мексиканский зал. Средний расход воды 81 м3/с. Много водохранилищ.
4) штат на западе США, в группе Горных штатов (Mountain States). Площадь 270 тыс. км2. Население 4,6 млн человек (2005 г.). Административный центр — Денвер. Другие крупные города: Колорадо-Спрингс, Орора (Aurora), Лейквуд (Lakewood), Пуэбло.
На севере граничит со штатами Вайоминг и Небраска, на востоке — со штатами Канзас и Небраска, на юге — со штатами Оклахома и Нью-Мексико, на западе — со штатом Юта. На востоке плато переходит в возвышенности и Скалистые горы, образуя узкую полосу плоскогорий Пидмонта. Хребты Скалистых гор пересекают территорию штата с севера на юг, высшая точка — гора Элберт (4399 м). Западная часть штата расположена в зоне плато Колорадо, в глубоких каньонах пересекается реками. Главные реки: Колорадо, Саут-Платт (South Platte River), Арканзас.
Климат континентальный засушливый. Он препятствует развитию сельского хозяйства и требует значительных расходов на ирригацию. Здесь выращивают кукурузу, пшеница, сено. Также здесь развито мясное животноводство и овцеводство. Машиностроительная, пищевая, полиграфическая, деревообрабатывающая промышленность; металлообработка, электроника. Важнейшие полезные ископаемые – уголь, нефть, молибден, песок; среди прочих — ванадий, уран, цинк, природный газ. Угольное месторождение на Северо-Западе Колорадо — самое богатое в старне, однако не разрабатывается вследствие снижения спроса на уголь. Важное значение имеет энергетика (тепловые и гидроэлектростанции). Горный (летний и зимний) туризм. Международный аэропорт (в Денвере). Перевалы через Водораздельный хребет, многочисленные шоссейные и железные дороги. Центр по управлению космическими операциями в Колорадо-Спрингс. Университеты, колледжи, институты, Академия ВВС. Музеи. Заповедники (в Скалистых горах).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 257 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов