Вторник, 16.04.2024, 07:06Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КЛИНЦЫ
05.11.2013, 12:21
КЛИНЦЫ, город в Российской Федерации, Брянская обл., расположен в пределах Приднепровской низменности, на р. Туросна (бассейн р. Днепр), в 172 км к юго-западу от Брянска. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 67,1 тыс. человек (2001). Основан в 1707. Город с 1925.
Второй по численности населения и промышленному значению город Брянской области. Основные отрасли промышленности: текстильная (тонкосуконное производство — АО «Клинта», АО «Клинчанка»). Подъемно-транспортное машиностроение (ОАО «Клинцовский автокрановый завод». Станкостроение («Текмаш» — станки для текстильной промышленности). Другие предприятия: АО «Красный Гигант» (кожевенные товары), «Элегант» (швейные изделия), «Кливия» (обувь), «Восход» (радиотовары), «Шпагат». Производство стройматериалов.
Первоначально основан как слобода беглыми крестьянами-старообрядцами из центральных губерний России. Назван по фамилии Василия Клинцова, одного из первых поселенцев. С 1782 посад. С середины 19 в. значительный центр текстильной и кожевенной промышленности.
Культурные учреждения: краеведческий музей.
Памятники архитектуры: здание бывшей Городской думы (середина 19 в., ныне Сбербанк), торговые ряды (середина 19 в.), дом фабриканта Барышникова (конец 19 в., ныне административное здание тонкосуконной фабрики) и др.
Близ города Клинцы находится детский санаторий «Вьюнки», бывший загородный дом фабриканта Сапожкова (начало 20 в.) с парком (конец 19 в., около 90 пород деревьев и кустарников).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 270 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов