Четверг, 25.04.2024, 17:18Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КИРИЛЛОВ
03.11.2013, 16:35
КИРИЛЛОВ, город в Российской Федерации, Вологодская обл., расположен на берегах озер Сиверское и Долгое, соединенных протоками, в 8 км от пристани Горицы на Волго-Балтийском водном пути, в 100 км к северу от железнодорожной станции Череповец, в 129 км к северо-западу от Вологды. Пристань. Районный центр. Население 8,6 тыс человек (2001). Основан в 1397. Город с 1776.
Основные промышленные предприятия: по переработке сельскохозяйственной продукции (маслодельный завод, пищекомбинат, хлебозавод). Обработка древесины. В районе обнаружены месторождения торфа, кирпичных глин, песчано-гравийных смесей.
В Кириллове и его окрестностях осталось много памятников истории и архитектуры. Кирилло-Белозерский монастырь — историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (с 1924). Территорию т. н. Старого города составляют древние Большой Успенский монастырь и Малый (или Горний Ивановский). В 17 в. к нему с северо-востока был пристроен Новый город, ныне на его территории — памятники деревянной архитектуры (церковь Ризоположения из села Бородавы (1486) и ветряная мельница из деревни Щелково (19 в.)).
В 7 км от Кириллова, на берегах р. Шексна, находится Воскресенский Горицкий девичий монастырь (основан в 1544, до конца 17 в. служил местом ссылки знатных русских женщин). Сохранились хозяйственные сооружения: ледники, хлебня, водопровод. В 20 км от Кириллова, между озерами Бородавское и Паское, — Ферапонтов Рождественский монастырь (основан в 1398, ныне Музей фресок Дионисия).
В Кирилловском районе находятся памятники природы — гора Маура и Цыпина гора. С 1992 Кириллов — центр национального природного парка «Русский Север».
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 268 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов