Пятница, 29.03.2024, 17:16Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КИНАБАЛУ
03.11.2013, 16:16
КИНАБАЛУ (Kinabalu), Кинибалу (Kinibalu), горный массив на севере острова Калимантан, в Малайзии. Самый высокий в Малайском архипелаге, высшая точка — пик Кинабалу (4101 м), одна из самых высоких горных вершин в Юго-Восточной Азии. Сложен преимущественно гранитами и гранодиоритами. До высоты 3500 м — тропические и горные леса, выше — кустарниковые заросли, луга.
Коренные жители этих мест кадазаны (даяки) назвали гору «Аки Набалу» («Священное место мертвых»). По местным поверьям, на горных склонах обитают блуждающие духи предков племени, поэтому никто не смел взбираться наверх и тревожить покой предков. Несмотря на всяческие запреты и легенды, молодой британский офицер Хью Лоу в 1851 вместе с вождем местного племени и несколькими проводниками сумел достичь вершины. В его честь вершина горы была названа пиком Лоу, а расщелина на одном из склонов глубиной 1500 м — ущельем Лоу. На вершину Кинабалу проложен туристический маршрут. На восточном склоне горы из земли бьют горячие минеральные источники.
В 1964 у подножия Кинабалу на площади в 750 км2 был создан национальный парк, где сохраняются уникальные животные и растения. Здесь обитают орангутаны, тропические белки, 518 видов птиц, а также многочисленные рептилии. Сохранились редчайшие цветы — гигантские кувшинки, которые выращивают также на мини-плантациях из-за сладкого и полезного сиропа, содержащегося в стебле. В джунглях Кинабалу цветет самый крупный цветок в мире — раффлезия (до 170 см в диаметре). На склонах Кинабалу круглый год распускаются орхидеи — по официальным данным, их здесь около 1,5 тыс видов, большинство из них эндемики.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов