Четверг, 25.04.2024, 12:20Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КЕМЬ
02.11.2013, 13:36
КЕМЬ, город в Российской Федерации, Республика Карелия, расположен на р. Кемь, у ее впадения в Белое море. Железнодорожная станция. Население 16,4 тыс. человек (2001). Основан в 15 в. Город с 1785.
Основные отрасли промышленности: лесная и деревообрабатывающая (ОАО «Кемский лесопильно-деревообрабатывающий завод», леспромхоз), энергетическая (действует Путкинская, Подужемская, Кривопорожская ГЭС на р. Кемь, строится Белопорожская ГЭС); промкомбинат, хлебозавод. В Кемском районе действуют 3 рыболовецких хозяйства. В окрестностях города обнаружены месторождения торфа, глины, строительного камня, слюды, пегматита.
Основан новгородцами. Упоминается в летописи 15 в. как поселение, принадлежавшее знаменитой новгородской посаднице Марфе Борецкой. В 1450 она пожаловала его Соловецкому монастырю. В 1563 возникли торговые базы иноземных купцов. В 1571 для защиты от шведского флота были возведены деревянные укрепления. В конце 16 — начале 17 вв. крепость сильно пострадала от польско-шведской интервенции. В 1657 по приказу царя Алексея Михайловича Соловецкий монастырь выстроил новую деревянную крепость, и уже на другой год ее гарнизон предотвратил попытку шведов вторгнуться в пределы Карельского поморья. Важную роль играл во времена Северной войны 1700-1721 гг. С середины 16 в. — посад Соловецкого монастыря в составе Кольского уезда, с 1764 — город в составе Архангельской губернии, с 1784 — в Олонецкой губернии, с 1785 — уездный город (его «торжественно открыл» олонецкий губернатор Г. Р. Державин). Во второй половине 18 в. Кемь — один из центров морского судостроения и судоходства, а также рыбного и морского промыслов.
Кемь — родина российского кинорежиссера С. А. Соловьева.
Памятники архитектуры: на Лепоострове сохранился деревянный Успенский собор (1711-1717; в интерьере — 5-ярусный иконостас 18 в. с еще более древними иконами новгородских писем).

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 266 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов