Среда, 24.04.2024, 08:47Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАСИМОВ
20.10.2013, 13:10
КАСИМОВ (до 1471 Городец-Мещерский), город в Российской Федерации, Рязанская обл., расположен в восточной части Мещерской низменности, на левом берегу р. Бабенка, в 8 км от железнодорожной станции Касимов, в 156 км к северо-востоку от Рязани. Пристань. Аэропорт. Районный центр. Население 36,3 тыс. человек (2001). Основан в 1152.
Основные промышленные предприятия: прядильно-сетевязальная фабрика (создана на базе канатного завода, основанного в 1853, производит около 1/3 всех сетей для морского и океанического лова в России); овчинно-меховая и швейная фабрики; производство стройматериалов (ОАО «Бельковский лесокомбинат», «Кротберс-Кирпичный завод»). Заводы: ФГУП «Приокский завод цветных металлов», ОАО «Елатомский приборный завод», судоремонтный, «Зооветоборудование», «Холодмаш». Кондитерская фабрика.
Основан в 1152 князем Юрием Долгоруким под названием Городец-Мещерский (он расположен в восточной части Мещерской низменности). Был переименован в 1471, когда великий князь московский Василий II Темный подарил его татарскому хану Касиму, бежавшему из Золотой Орды и принятому на русскую службу. Город стал центром Касимовского царства — удельного княжества, которое просуществовало до 1681. Но и после упразднения удела Касимов оставался в основном татарским городом.
В городе действует филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (в экспозиции — предметы русского и татарского быта, живопись 18-19 вв., коллекции скульптуры, мебели, стекла, хрусталя, фарфора и фаянса, материалы по истории Касимова).
Сохранились следующие архитектурные памятники: мечеть (современное здание 18 в. построено на основании 15 в.) с минаретом 1470 постройки; мавзолеи — белокаменный Шах-Али-хана (1505) с минаретом и кирпичный Авган-Мухаммед-султана (1647); церкви Богоявленская, Никольская, Троицкая (18 в.), Вознесенский собор (19 в.).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 344 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов