Среда, 24.04.2024, 22:25Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАРАКАЛПАКИ
18.10.2013, 23:03
КАРАКАЛПАКИ, народ в Средней Азии, основное население Каракалпакии (660 тыс., 2004), также живут в Хорезмской и Ферганской областях Узбекистана, в Туркмении, Казахстане, Афганистане, Российской Федерации (1,6 тыс., 2002). Каракалпаки говорят на каракалпакском языке. Верующие каракалпаки — мусульмане-сунниты.
В антропологическом типе каракалпаков установлено наличие двух пластов — европеоидного, связанного с местным степным населением эпохи бронзы и античного времени, и монголоидного, связанного с пришлыми тюркскими племенами. В числе древнейших предков каракалпаков были сако-массагетские племена, жившие в 7-2 веках до нашей эры у южных берегов Аральского моря. К 8 веку в Приаралье сложилась народность печенегов. В начале 10 века часть печенегов ушла в степи Восточной Европы. Поселившиеся в Киевской Руси кочевники назывались в русских летописях «черными клобуками» (от тюрк. каракалпак — черный колпак). Оставшаяся в Азии часть печенегов сливалась с пришедшими из бассейна Иртыша кипчаками, восприняв их язык. В составе кипчакского союза засвидетельствовано источниками племя кара-боркли — этноним, идентичный каракалпакам. В 14-15 веках на этногенез каракалпаков оказали влияние ногайцы. С конце 16 века каракалпаки фигурируют в среднеазиатских источниках под современным названием. Они вели полуоседлый образ жизни, сочетали ирригационное земледелие со скотоводством (особенно крупный рогатый скот) и рыболовством. Долгое время у каракалпаков сохранялись родоплеменная структура и пережитки родовых отношений в хозяйственной, общественной и семейной жизни.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 245 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов