Суббота, 20.04.2024, 07:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАНТАБРИЯ
12.10.2013, 20:49
КАНТАБРИЯ (Cantabria), автономная область в Испании, на севере Пиренейского полуострова. Образует провинцию Кантабрия (до недавнего времени провинция Сантандер). Граничит на юге с Кастилией-Леон, на западе — с Астурией, на востоке — со Страной Басков, на севере омывается Атлантическим океаном. Площадь 5,3 тыс. км2. Население 546,1 тыс человек (2004). Административный центр — Сантандер.
Крупные города: Сантандер, Торрелавега.
  Природа
Рельеф Кантабрии отличается большой пересеченностью. Более половины территории Кантабрии занимают Кантабрийские горы, граничащие с Кастильским плоскогорьем. Широко распространен карст. В горах Кантабрии обнаружены пещеры с рисунками эпохи палеолита (среди них знаменитая пещера Альтамира). На границе Астурии и Кантабрии располагаются горы Пикос-де-Эуропа. Вторую половину занимает морское побережье. Многочисленные небольшие реки (Нанса, Саха, Аргоса и др.) и верховья Эбро.
В горной Кантабрии климат более суровый, в морской умеренный морской. Около половины площади Кантабрии занимают широколиственные (бук, дуб, каштан) леса. Сохранились редкие представители фауны: олени, косули, серны, кабаны, лисы, волки, беркуты, грифы. В реках водятся форель и лосось.
Национальный парк Пикос-де-Эуропа. Природные парки: Дунае-де-Лиенкрес, Саха-Бесайя, Ойамбре, Пенья-Кабарга. Природный заповедник Марисмас-де-Сантонья и Ноха. Национальный охотничий заповедник Саха.
  Экономика
Кантабрия сельскохозяйственный регион. Развитое животноводство. Рыболовство. Пищевая (молочная и др.) промышленность. Ведется добыча каменной соли, железных руд, цинка. Химическая промышленность. Традиционное ремесленное производство.
Приморские и горные курорты: Сантандер, Ларедо, Комильяс, Сантильяна-дель-Мар.
Бальнеологический курорт Льерганес.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 302 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов