Четверг, 25.04.2024, 03:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАНДАЛАКША
12.10.2013, 20:38
КАНДАЛАКША, город в Российской Федерации, Мурманская область, расположен на Кольском полуострове, на побережье Кандалакшского залива Белого моря (т. н. Кандалакшский берег), при впадении в него р. Нива, в 277 км югу от Мурманска. Порт на Белом море. Железнодорожная станция на линии Мурманск — Санкт-Петербург. Население 44,8 тыс. человек (2001). Известен с 11 в. Город с 1938.
Основные промышленные предприятия: ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод» (производство первичного алюминия). Опытный машиностроительный, авторемонтный, рыбоконсервный заводы, лесокомбинат и др. В окрестностях города расположены лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия. 6 ГЭС, объединенных в единый каскад.
Поселение Кандалакша основано не позднее 11 в. Через него проходил почтовый тракт на Колу. В 16-17 вв. здесь действовал монастырь. В 1590 город был сожжен шведами, в 1855 — англичанами.
Кандалакша — центр туризма и спорта. Ежегодно проводится лыжный сверхмарафон (на 70 км).
В окрестностях города расположен Кандалакшский заповедник. На его территории находятся остатки одного из первых в России серебряных рудников. Заповедник основан в 1939 для охраны гнездовий колоний морских птиц островов Белого и Баренцева морей. Его площадь составляет 70,7 тыс. га (из них 40,6 тыс. га — акватория Кандалакшского залива Белого моря). Сохраняется местный рельеф с особыми каменными образованиями («бараньи лбы», цирки). Местная флора представлена 633 видами растений, животный мир насчитывает 160 видов. Морские млекопитающие: морской заяц, морской тюлень, кольчатая нерпа, серый тюлень. Из птиц характерны тетеревиные, обыкновенная гага, длинноносый крохаль, чайки. Многочисленны обитатели птичьих базаров: кайры, чайки.
Памятники архитектуры и достопримечательности: памятник жертвам англо-американской интервенции 1918-1920 годов. Близ Кандалакши находится культовое сооружение (2 тысячелетие до н. э.) в виде выложенных на земле сложных фигур из небольших камней, т. н. Лабиринт. В селе Ковда — деревянная Никольская церковь (1705).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 317 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов