Четверг, 18.04.2024, 08:43Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАЛЬКУТТА
12.10.2013, 20:02
КАЛЬКУТТА (Kolkata, Calcutta), город в Индии, в дельте Ганга, на одном из ее рукавов — р. Хугли, в 140 км от побережья Бенгальского залива. Административный центр штата Западная Бенгалия. Входит в десятку крупнейших городов мира. Население 5,1 млн. жителей (2009 г.), в агломерации Большая Калькутта — 14,36 млн. жителей. Основная масса населения — бенгальцы.
Собственно Калькутта — ядро агломерации Большая Калькутта. Агломерация состоит из нескольких десятков слившихся друг с другом городов (Хаура, Бехала, Бхатпара, Гарден-Рич, Камархати, Баранагар и др.).
Один из крупнейших экономических центров страны, транспортный узел. Крупнейший после Мумбая морской порт Индии в дельте Ганга (грузооборот св. 10 млн. т в год). На реке Хугли, ниже Калькутты, расположен порт-спутник Халдиа. Международный аэропорт. Джутовая, хлопчатобумажная, пищевая промышленность; разнообразное машиностроение, электротехническая, химическая, полиграфическая промышленность. Метрополитен.
Важнейший культурный центр Индии. В 19 веке — центр т. н. «бенгальского ренессанса», выдающуюся роль в расцвете которого сыграл Рабиндранат Тагор. Крупнейшая в Индии Национальная библиотека (осн. в 1836 г.), крупнейший в Индии Индийский музей (осн. в 1814 г.), старейший в Индии университет (основан в 1857 г.), Ботанический сад (осн. в 1786 г. на берегу р. Хугли в Хауре), Индийский музей (1814 г.), музей Виктории (1906 г.). Институт тропической медицины, Статистический институт им. Махаланобиса.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 288 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов