Пятница, 29.03.2024, 00:43Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАЛАЧИНСК
12.10.2013, 19:43
КАЛАЧИНСК, город в Российской Федерации, Омская область, расположен на левом берегу р. Омь (приток р. Иртыш), в 88 км к востоку от Омска. Железнодорожная станция Калачинская. Узел автомобильных дорог. Районный центр. Население 25,3 тыс человек (2001). Основан 1795. Город с 1952.
Основные промышленные предприятия: механический завод (выпускает запасные части к сельскохозяйственным машинам, тракторные прицепы и др.), завод керамических стеновых материалов. Фабрики: обувная, ткацкая (жаккардовые ковры и покрывала, махровые полотенца, декоративные ткани). Предприятия пищевой промышленности: маслодельный комбинат, мясокомбинат, пищекомбинат, элеватор, завод кондитерских изделий. В районе обнаружены месторождения кирпичных глин.
Упоминается в переписи 1795 как деревня Калачики, основанная при озере Калачики. С 1830 — село, которое заселялось переселенцами из европейских губерний России. В 1838 близ Калачинска был проложен Сибирский тракт, в 1895 — Транссибирская железнодорожная магистраль. В 1919 был образован Калачинский уезд с центром в селе Калачинское. С 1952 — город Калачинск.
В городе действует краеведческий музей.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 278 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов