Четверг, 28.03.2024, 23:08Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАБАРДИНЦЫ
12.10.2013, 19:09
КАБАРДИНЦЫ (самоназвание — адыге), народ в Российской Федерации (520 тыс. чел., 2002), коренное население Кабардино-Балкарии (499 тыс. чел), где населяют главным образом ее северную и северо-восточную части. Живут также в Ставропольском крае (6,6 тыс. чел.), Северной Осетии (2,9 тыс. чел.). Небольшое число кабардинцев живет на Ближнем Востоке. Кабардино-черкесский язык относится к абхазско-адыгской группе иберийско-кавказских языков.
Этногенез кабардинцев общий с другими адыгами. Формирование отдельного кабардинского народа связано с продвижением адыгов на восток. В 13-15 веках часть адыгских племен с Северо-Западного Кавказа продвинулась в бассейн Терека, на опустевшие после ухода алан земли. Здесь, на территории Центрального Предкавказья стала формироваться кабардинская народность, и возникло крупнейшее политическое образование адыгов — Кабарда. Основными занятиями кабардинцев были отгонное скотоводство и пашенное земледелие, были развиты и ремесла (кузнечное, оружейное, ювелирное, сукновальное). С 15 века у кабардинцев стал распространяться ислам, который постепенно вытеснял языческие верования и православное христианство. В 18 веке ислам суннитского толка утвердился окончательно, но небольшое число православных кабардинцев сохранялось и в 20 веке. В 1557 Кабарда вошла в сферу влияния России.
У кабардинцев преобладали большие семьи с сильными патриархальными традициями. Основой жизни семей и соседских общин являлись нормы обычного права — адыге хазбе. В 13-15 веках процесс социального расслоения в среде адыгов привел к формированию княжеской знати. Основным занятием князей были военные набеги. Наибольшая социальная дифференциация наблюдалась у кабардинцев, где все местное население находилось в зависимости от князей. В политическом отношении в 13-14 веках Кабарда состояла из множества княжеских владений князей. В начале 15 века князь Инал сумел создать единое политическое образование, но уже к концу века оно вновь раздробилось на независимые владения. Однако, по традиции кабардинские князья избирали из своей среды «старшего князя», которым становились по очереди представители знатных семей. Традиционная культура кабардинцев сложилась на глубокой социально-этнической основе, опыте земледельческого и скотоводческого хозяйства, синкретичных религиозных верований и контактов с соседними народами. Важное место в народных традициях занимают предсказания, приметы, табу и их символика.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 327 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов