Четверг, 25.04.2024, 19:31Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КАОР
18.10.2013, 22:47
КАОР (Кагор) (Cahors), город на юго-западе Франции, на р. Ло, административный центр департамента Ло. Население 20 тыс. жителей (2003).
Производство вина (кагор). Университет. Городской музей. Каор — родина Гамбетты, которому здесь поставлен памятник.
История Каора, известного под кельтским названием Divona («святой ключ»), начинается в галло-римскую эпоху, от которой сохранились руины театра и арка Дианы — фрагмент римских терм. При римлянах Каор был главным городом Аквитании.
В средние века был крупным торговым центром. В 12 в. Каор был одним из самых больших и великолепных городов во Франции. От той эпохи сохранился массивный романский собор Сент-Этьен 12 в., который во многом напоминает оборонительное сооружение. В 14 в. уроженец этих мест папа Иоанн XXII осыпал родной город привилегиями и дарами. Здесь был построен университет (14 в.), приглашены флорентийские мастера, придавшие архитектуре города новый облик, но сохранившие нетронутым особое очарование Каора. Знаменитый мост Валантре (14 в.) с огромными пролетами — один из красивейших укрепленных мостов в Европе. Три башни и зубцы на перилах придают ему сходство с крепостью над водой. Во время Столетней войны англичане поначалу даже не решались атаковать этот мост. Эпоха Возрождения оставила в наследство городу свои великолепные здания.
К архитектурным достопримечательностям города относятся фонтан Шартрез, «дом Генриха IV», старинные укрепления, башня папы Иоанна XXII, а также около 400 старинных ворот, воздвигнутых в 12-17 вв.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов