Пятница, 29.03.2024, 03:25Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КУТНА-ГОРА
16.11.2013, 20:01
КУТНА-ГОРА (Kutna Hora), город в Чехии. Население 21,9 тыс человек (2003). Текстильная, швейная, пищевая промышленность.
В Средние века здесь располагались серебряные рудники европейского значения. В 1300 был создан королевский монетный двор, на котором чеканился знаменитый пражский грошен, выполнявший в те времена роль общеевропейской валюты.
В 13-14 вв., во времена экономического и культурного подъема Чехии, Кутна-Гора являлся вторым по величине городом страны. В январе 1422 у Кутна-Горы войска гуситов под руководством Яна Жижки обратили в бегство участников второго крестового похода против восставшей Чехии. К 16 в. серебряные рудники были практически исчерпаны; в 1726 здесь прекратили чеканить монеты.
По количеству памятников архитектуры Кутна-Гора занимает второе после Праги место в стране. В архитектурном облике города преобладает готика.
Итальянский двор (Vlassky dvur) возникший в 13 в., обязан своим названием первым чеканщикам денег, прибывшим сюда из Италии. Комплекс Итальянского двора составляют ратуша, королевский дворец и монетный двор (14-15 вв.). При дворе функционирует музей, экспозиция которого рассказывает об истории чеканки монеты в городе. Рядом расположен Музей горного дела, где можно увидеть средневековую штольню.
По соседству с Итальянским двором возвышается церковь Св. Якуба (1330-1420 гг.) с росписями знаменитых чешских художников эпохи барокко: Ф.К. Балко, Петера Брандла, Карела Шкреты.
Один из главных архитектурных памятников города — готический собор Св. Барборы (14-16 вв.), покровительницы шахтеров. Работы по возведению собора, начатые в 1388, были приостановлены из-за вспыхнувших гуситских войн и возобновлены лишь в 1481. Строительством собора руководили магистр Гануш и строитель пражской Пороховой башни зодчий Матиаш Рейзек.
В центре города находится площадь Палацкого, окруженная со всех сторон галереями. В городе всего три значительных барочных архитектурных памятника: Иезуитский коллегиум в переулке Барборы, монастырь урсулинок на Подебрадовой улице и церковь Св. Яна Непомуцкого на Гусовой улице. Среди других памятников: готические Каменный дом на Вацлавской площади и замок на Барборской улице, жилые дома (15-18 вв.).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 315 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов