Четверг, 28.03.2024, 17:21Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КУСКО
16.11.2013, 19:57
КУСКО (Cuzco), город в Перу, на высоте 3360 м в юго-восточной части перуанской Сьерры, административный центр департамента Куско. Население 317 тыс человек (2006). Текстильная, пищевая промышленность. Университет. Музей Института археологии Национального университета, Музей вице-королевства.
Древняя столица государства империи Тауантинсуйо (Четыре области). Считается, что основателями города были инки Манко Капак и Мама Оклио, вышедшие из озера Титикака. На языке кечуа Куско означает «пуп» или «центр мира».
Согласно исследованиям Куско основан в 15 в. Его расцвет пришелся на правление девятого инки Пачакутека (1438-1471). Здания эпохи инков отличаются безупречной стыковкой больших камней в стенах и трапециевидными проемами для окон и дверей. Среди достопримечаткльностей: крепость Саксауаман; храм солнца Кориканча; монастырь Санто-Доминго; стена с двенадцатиугольным камнем. После прихода испанцев Куско превратился в город со смешанной культурой, где на фундаменте сооружений инков был создан оригинальный архитектурный стиль. Куско считается археологической столицей Америки. В 1983 году ЮНЕСКО провозгласило его достоянием культурного наследия человечества
Близ Куско в Священной долине находятся археологические памятники Писак и Ольянтантамбо. В 185 км от Куско расположен археологический комплекс Чокекирао [площадь, складские помещения, система анденес (террасы для выращивания сельскохозяйственных культур), плоские площадки для проведения церемоний и ритуалов].
Среди других достопримечательностей — Куапак Ньян (Дорога государя) или путь инки. Ее составляла система горных троп, пригодных для передвижения двух-трех человек и лам с грузом. Через реки и ущелья перекидывались подвесные мосты. Для облегчения подъема в гору в скале вырубались ступени. В Перу остались многие тропы системы Куапак Ньян, которые и ныне используют крестьяне. Одна из наиболее сохранившихся — тропа, связывающая Куско и Мачу-Пикчу.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 288 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов