Пятница, 29.03.2024, 11:31Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » К

КУКА ОСТРОВА
16.11.2013, 19:03
КУКА ОСТРОВА, владение Новой Зеландии в Полинезии. Включает в себя 15 островов, составляющие северную и южные группы островов Херви, общей площадью 241 кв.км. Население около 20 тыс. человек (1998), в основном полинезийцы и маори. Главный город — Аваруа с населением в 1,5 тысячи человек расположен на острове Раротонга.
Самые крупные острова находятся в южной группе — Мангайя и Раротонга. Наиболее крупные из островов Кука — вулканического происхождения (высотой до 652 м), мелкие — кораллового происхождения. Около 24 тысяч выходцев с островов Кука живут в Австралии. Официальный язык — английский. 75% населения — протестанты-конгрегационисты, на островах есть и католическая община.
Острова Кука имеют статус самоуправляющейся территории в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Официально главой владения считается королева Великобритании Елизавета II, на островах Кука действует ее специальный представитель. Правительство Новой Зеландии имеет на островах Кука собственного представителя. Жители островов имеют новозеландское гражданство. Островам предоставлена полная автономия в вопросах внутренней жизни, они имеют собственную конституцию. Раз в пять лет население выбирает 25 членов Законодательной ассамблеи, которая формирует, кабинет министров во главе с премьер-министром. При законодательной ассамблее в качестве совещательного органа действует палата вождей, места в которой передаются по наследству. Решения властей островов Кука по вопросам внешней политики и обороны могут приниматься только по согласованию с правительством Новой Зеландии.
Острова были обследованы английским мореплавателем Джеймсом Куком в 1773. Великобритания объявила о своем протекторате над островами в 1888. После получения в 1901 Новой Зеландией прав английского доминиона острова Кука перешли под управление новозеландцев. 4 августа 1965 была принята конституция островов Кука и они получили статус самоуправляющейся территории в свободной ассоциации с Новой Зеландией.
Обслуживание туристов является основой экономики и основным занятием для жителей островов Кука. Рыболовство и тропическое земледелие ориентированы на внутреннее потребление, тем не менее в Новую Зеландию экспортируются свежие тропические фрукты, копра, перламутр, искусственно выращенный жемчуг. На островах действуют две швейные фабрики, пивоваренный завод, предприятия по переработке фруктов. Среди коллекционеров ценятся почтовые марки и монеты островов Кука. Ежегодно бюджет островов сводится с дефицитом, который покрывается субсидиями Новой Зеландии. В качестве денежной единицы на островах Кука используется новозеландский доллар.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов